Медиакарта
19:25 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Рождественском саммите подвели итоги развития рынка недвижимости Тюмени

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло назвала Рождественский саммит антикризисной площадкой для бизнеса и отметила, что в Тюменской области налажен конструктивный диалог власти и бизнеса.

О предварительных итогах 2016 года по государственной регистрации прав на недвижимое имущество присутствующих проинформировал в ходе заседания ключевой конференции Рождественского саммита заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

По итогам 11-ти месяцев 2016 года отмечен стабильный рост количества зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом увеличение составило 2%, в том числе, рост ипотеки - 28,6%, договоров участия в долевом строительстве - 21,6%.

Всего же за 11 месяцев 2016 года общее количество поступивших в Управление Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) заявлений выросло на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Управление продолжает планомерно сокращать сроки оказания государственных услуг по регистрации прав. В 2016 году - до семи рабочих дней, при этом фактический срок осуществления государственной регистрации прав с октября 2016 года - 6 дней, при обращении в электронном виде - до 5 дней (законом установлено 10 рабочих дней).

Ещё одна позитивная тенденция - всё больше заявителей обращаются за получением услуг Росреестра дистанционно, с помощью электронных сервисов или офисов приёма-выдачи документов ГАУ ТО «МФЦ». Если за 7 месяцев 2015 года (с начала регистрации прав в электронном виде) в Управление в электронном виде поступило 603 заявления, то за 11 месяцев 2016 года - 11 131 заявление.

В 2016 году на территории региона реализован проект электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка, с помощью которого при получении ипотечного кредита и при прекращении обременения после его полного погашения, полный пакет документов, необходимых для регистрации права и прекращения обременения формируют сотрудники Западно-Сибирского банка Сбербанка и в электронном виде с использованием специального сервиса направляют его в Управление.

Для повышения качества подготовки подаваемых на регистрацию документов, Управлением обеспечена возможность консультирования заявителей. Для консультирования граждан и представителей бизнес-сообщества в г. Тюмени дополнительно создан специальный кабинет консультирования, куда любой заявитель может обратиться по вопросам, относящимся к компетенции Управления. Всего на территории области за 11 месяцев 2016 по многоканальному телефону и лично поступило 46 680 обращений.

Вячеслав Санников отметил, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом предусмотрены новые меры по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В работе Рождественского саммита-2016 приняли участие представители руководства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъекта Федерации, более 250 руководителей строительных, риэлторских, девелоперских компаний из 16 регионов Российской Федерации и зарубежья.

Автор: соб.инф.