Медиакарта
2:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сладково встречает праздник ярко!

14:46 | 24 декабря 2016
Источник: Трудовое знамя

И засветились в окнах домов новогодние ёлки. Переливаются гирляндами, мишурой, яркими игрушками, напоминая о приближении самого долгожданного праздника. На стёклах красуются ажурные снежинки.
Но не только внутри домов и квартир почти всё готово к встрече Нового года. Организации и предприятия Сладкова тоже решили украсить свои территории, чтобы поднять настроение и себе, и окружающим.

Мы садимся в служебную машину и едем по селу, чтобы самим увидеть и рассмотреть праздничную иллюминацию и снежные фигуры, сделанные руками работников.
…Детский сад «Сказка». По всему периметру территории – ярко-зелёные ёлочки, петушки, печки, курочки, герои известной русской народной сказки «Колобок». Всё это сделали воспитатели, родители и ребятишки. А при входе малышей, педагогов, мам, пап встречают Дед Мороз и Снегурочка. Так и хочется взять их за руки и сфотографироваться на память!


…Сладковские районные электрические сети. Здесь каждый год украшают большими огнями вышку, которая видна со всех сторон при въезде в Сладково. Издалека она похожа на огромную новогоднюю ель. Сладковцы уже привыкли к этому. И в преддверии праздников поглядывают и ждут, когда же электрики нарядят свою «железную ёлку». Кстати, на территории РЭС несколько лет уже горит светящийся Дед Мороз. Конечно, лучше его рассмотреть в вечернее и ночное время, когда он не просто горит, а шагает с мешком подарков, спешит исполнить все загаданные желания.


…Сладковская средняя школа. Все окна на четырёх этажах здания похожи на сказочные. Здесь мы видим ажурные бумажные снежинки, спиральки, ёлочки, снеговички. Фантазии нет предела! В школьном дворе вальяжно лежит большой дракон. Почему именно такая фигура? Ведь уходящий год под эгидой астрологической Обезьяны, а следующий пройдёт под символом Огненного Петуха… Видимо, так решили дети. Пусть будет величественный дракон! На входе в здание крупными буквами написано «С Новым годом!», развеваются разноцветные флажки. К празднику сладковские ученики и педагоги готовы!


…Территория Сладковского жилищно-коммунального хозяйства. Здесь мы не заметили снежных фигур, но новогодний плакат радует глаз. И огоньки по вечерам обязательно загораются, чтобы напомнить всем – «Праздник к нам приходит!».


…С удовольствием мы задержались возле здания районной больницы. Здесь издалека виднелось что-то яркое, притягивающее взгляд. Конечно же, мы не удержались и пошли посмотреть поближе. Оказалось – солнечные цыплята в причудливых снежных гнёздах! А рядом – папа-петушок с красочным оперением! Здорово придумали. На тот момент работники акушерского отделения собирали что-то из снежных комьев. На наш вопрос «Что собираетесь соорудить?» медики ответили: «Здесь будет избушка». Довольно интересная идея!
Территория агрофирмы СПК «Таволжан» тоже всегда обращает на себя внимание. Ранетницы окутаны сетью миниатюрных лампочек, которые сверкают сиреневым, красным, жёлтым цветами. В темноте это смотрится красиво, притягательно!


Ну и не могу не отметить необычную иллюминацию на площади РДК. В этом году светящиеся деревца «заключили» в своеобразные рамки, которые тоже сияют огнями. Настроение уже праздничное, жители и гости села с удовольствием фотографируются возле районного Дома культуры.
Объехать все организации в тот день нам не удалось. Но и того, что увидели, было достаточно. Вывод: село практически готово к новогодним торжествам! От себя добавлю: если бы все предприятия присоединились к подготовке так же тщательно, Сладково засияло бы ещё ярче! С наступающим, земляки!



Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО