15:34 | 29 марта 2024

В погоне за «золотом» России

Начало календарной зимы совпало с розыгрышем комплектов наград всероссийских соревнований и первого этапа Кубка России по биатлону. И пока женщины и юниорки боролись за лидерство на базе Тюменского областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», мужчины и юниоры сражались за награды на территории Биатлонного центра им. А.И. Тихонова в Увате.

1 декабря на стартовую позицию вышли участники спринтерского забега на 10 километров - всего 75 мужчин и 48 юниоров. Отступая от заданной линии мысли, скажем, что в этот день были пограничные погодные условия: окажись ветер чуть сильнее, или температура воздуха немного ниже, и соревнования пришлось бы отменить. Кстати, на следующий день, когда спортсмены готовились выйти на дистанцию гонки преследования, так и случилось - соревнования из-за холодов отменили. Но в минус 19 градусов при слабом ветре биатлонисты всё же вышли на старт и порадовали болельщиков хорошей гонкой.
Мужской спор за Кубок России выиграл Максим Буртасов, представитель Новосибирской области - вот так сразу мы развеем интригу. Победу одержал заслуженно и очень уверенно. Стартовал биатлонист уже во второй сотне - 53-м. К этому моменту накопился материал для сравнения и наблюдения, и спортсмен знал и реально оценивал свои шансы еще до выхода на дистанцию. Сделал ставку на равном распределении усилий на трассу и стрельбу и не прогадал: оба огневых рубежа прошел без помарок да и на трассе старался не форсировать.
Ближайшим конкурентом Максима на финише стал Александр Огарков из команды Санкт-Петербург - Курганская область. Поднялся до лидирующей тройки Александр только на третьем круге, в основном благодаря ходу на дистанции - он был лучшим в гонке, а вот на рубежах скатывался до 48-го и 16-го места, и виной тому погрешность на «лёжке». В итоге биатлонист стал вторым с отставанием от лидера более 28 секунд.
Замкнул тройку медалистов делегат Новосибирской области Сергей Корастылёв. Спортсмен двигался ровно, не промахивался на огневых рубежах. В итоге отстал от лидера почти на 35 секунд.
Лучший результат команды Тюменской области оказался у Ильи Серкова, который пришел четвертым. Стрельба Илье далась легко, он не заработал ни одного штрафа, однако ради экономии сил для точных выстрелов ему пришлось притормаживать ход: на трассе его позиция была стабильно 23-й. Но чистые «лёжка» и «стойка» в общем рейтинге позволили подняться ему вплотную до тройки медалистов.
Замкнул первую пятерку тоже тюменец - Александр Логинов, из-за промаха потерявший несколько секунд на втором огневом рубеже.
Спринтерская гонка юниоров проходила на той же 10-километровой дистанции с двумя огневыми рубежами. И на этот раз удача оказалась на стороне биатлониста Свердловской области Василия Томшина: при чистой стрельбе на огневых рубежах он смог отыграть у ближайшего конкурента Михаила Усова из Республики Башкортос-тан всего 0,2 секунды - спасением стал промах «серебряного» медалиста в стрельбе «стоя», после которой он потерял ведущее место и отстал почти на 17 секунд. На третьем круге М. Усов старался отыграться, но роковое мгновение улыбнулось более точному в стрельбе В. Томшину.
Заставил поволноваться претендентов на «золото» и Денис Галинкин из Красноярского края. На втором круге все трое шли наравне, но позже Денис отступил и занял третье место.