Медиакарта
19:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С мудрыми знаться – ума набраться

У первичной ветеранской организации посёлка Комсомольского недавно появилось название – «Мудрость».  И здесь нет никакого пафоса, ведь жизненный опыт, который ветераны передают молодому поколению, бесценен.

Более двухсот пенсионеров объединяет первичка. Есть среди них и ветераны труда, и труженики тыла, и вдовы участников Великой Отечественной. Вот только фронтовиков в посёлке уже не осталось…

По словам  председателя ветеранской организации Галины Постниковой, подопечные её – большей частью люди отзывчивые, уговаривать их поучаствовать, к примеру, в дне посёлка, на митинге 9 Мая или в выставках декоративно-прикладного творчества не нужно. Так, недавно пенсионеры охотно откликнулись на призыв связать для ребятишек из тюменского детдома шерстяные носочки – 35 пар в областную столицу отвезли. На посылке так и написали: «Носки от  бабушек посёлка Комсомольского».

Но сидеть сложа руки активисты первички не привыкли и уже нашли себе новое занятие: сооружали снежные фигуры для ледового городка. Хотели, было, к творческому занятию школьников привлечь, да холода помешали.

Ближе к весне ветераны начнут готовиться к самому главному празднику Дню Победы. Хотят ещё раз обойти односельчан с просьбой приготовить портреты отцов, дедов и прадедов, чтобы пронести их в колонне «Бессмертного полка». А пока   зимними вечерами пенсионеры спешат в поселковый Дом культуры в театральную студию «Весёлая комсомолочка». Члены первички организовали её осенью, но за это короткое время уже успешно выступили с постановкой «Как жена мужа продавала» на окружном фестивале «Как живёшь, ветеран?».

Кроме театральной студии в Комсомольском появилась и такая форма досуга ветеранов, как вечера-портреты, где главные герои – интересные жители посёлка. На встречу с ними, как правило, собирается и стар и млад. Писать сценарии этих вечеров активистам первички помогает заведующая поселковой библиотекой Ирина Нагина. Она убеждена, что творческое объединение людям преклонного возраста просто необходимо.

И пусть не все решатся выйти на сцену, но важен тот факт, что пенсионеры не замыкаются в четырёх стенах, а встречаются и общаются. А поговорить им есть о чём, ведь большинство ветеранов посёлка трудилось в  «Загросе». В своё время строительная фирма всячески поддерживала пенсионеров, в том числе материально, ведь, как известно, на голом энтузиазме далеко не уедешь. Сегодня у предприятия новое руководство, на сотрудничество с которым ветераны очень надеются.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА