Медиакарта
7:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не расслабляться и дальше

Продолжаем подводить итоги уходящего года, сегодня о том, каких успехов удалось добиться в этом году расскажет глава городского округа Александр Анохин.

– Александр Николаевич, это пятый год вашей работы в Заводоуковском городском округе. Что удалось реализовать за эту «пятилетку» на территории?

– Это очень глобальный вопрос. Событий было много, было много неудач. Но побед ещё больше. Это и открытие новых производств, и реализация государственных программ и социальных проектов, и привлечение инвесторов в Заводоуковск. Цифры, подтверждающие динамику развития территории, можно найти на официальном сайте городского округа.

– А как вы оцените уходящий год? И придётся ли затянуть пояс потуже в 2017 году?

– Всем известно о проблемах, существующих на крупных предприятиях округа. И всё-таки в 2016 году ни одно производство у нас не встало. Кроме этого, на 1 декабря в Заводоуковске реализуется 16 инвестиционных проектов, предусматривающих поступление доходов в бюджет и создание новых рабочих мест.

Это реконструкция свиноводческой фермы в Мичуринском; реконструкция и строительство свинарников в Новой Заимке; реконструкция производственного модуля мясокомбината в Заводоуковске, где планируется перерабатывать мясо индейки; строительство картофелехранилища в Дроновой и овощехранилища в деревне Карасье; развитие молочного направления ООО «УК Арсиб Агро» в Першино, Сосновке, Боровинке; капитальный ремонт молочного комплекса (коровника на 400 голов) в Шестаково.

Строятся в округе станция техобслуживания, вторая очередь завода по производству сетки для фасовки картофеля и овощей; цех металлоизделий. А ещё у нас появится новое производство пиломатериалов, дров и посадочного материала.

И мы стараемся сохранить эту динамику, поддерживая те предприятия, которые уже работают на территории и которым ещё предстоит заработать. От этого зависит и реализация социальных проектов.

В 2017 году будем делать ставку на инвесторов и привлекать бизнес к развитию территории. Госпрограммы будут исполнены с учётом федерального финансирования. А вот муниципальные, возможно, чуть «пострадают». В этом году мы уже экономили, выбирая то, что не требует отлагательства. В той же программе строительства и ремонта дорог нам пришлось где-то отказаться от асфальта в пользу щебёночного покрытия.

Но ни одна программа «заморожена» не будет. Кстати, строительство школы на Гороховке тоже никто не отменял. Надеемся, что 1 сентября 2018 года в новой школе прозвенит первый звонок.

– Александр Николаевич, в одном из интервью вы говорили, что реализация многих социальных проектов возможна только при активном участии жителей территории. Вы и сейчас призываете заводоуковцев к большей активности?

– Гражданские инициативы, в основе которых лежит не просто стремление покритиковать, очень полезны. Яркий пример – наши ТОСы. Это реальные хозяева территории! Да, бывает, что они задают «неудобные» для сотрудников администрации вопросы или ставят, кажется, невыполнимые задачи. Но я за это им очень благодарен. Так мы учимся СОтрудничать, вести диалог и, главное, вместе – не из кабинета – определять приоритеты. И мне бы хотелось, чтобы такая инициатива стала популярной у заводоуковцев.

Тогда любое дело нам будет по плечу, и мы со всем справимся!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА