Медиакарта
20:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С католическим Рождеством!

10:46 | 29 декабря 2016

Самая большая по численности немецкая диаспора, насчитывается, пожалуй, в Байкаловском поселении.
Здесь проживает более 200 человек, потомков бывших спецпереселенцев, которых приняла сибирская земля в начале войны. В минувшее воскресенье они и их потомки встречали католическое рождество.
В холле Байкаловского ДК детей и взрослых ждала нарядно украшенная ёлка. Руководитель филиала центра немецкой культуры г. Тобольска Лилия Кошкарёва оформила также рождественский уголок.
Нагрянул в гости к байкаловцам и Санта-Клаус. Гость первым делом рассказал о традициях праздника. С некоторыми из них юные потомки ссыльных семей уже знакомы.Так, за месяц до праздника по воскресеньям в семьях заведено собираться за чаепитием, угощать друг друга разными постряпушками. И какой же праздник без рождественского венка!
Много интересного узнали ребятишки о традиционных рождественских ярмарках, в частности самой знаменитой – Нюрнбергской, на которые ежегодно съезжаются более 2 миллионов человек.
Задорно звучала полька. Игры, конкурсы, которые проходили вокруг ёлки, создали незабываемую атмосферу волшебного праздника. А в конце все собрались на чаепитие, где с удовольствием отведали национальные блюда немецкой кухни.

Автор: Клара КУТУМОВА