Медиакарта
22:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступная среда для инвалидов – общая задача всех структур

Отделение ПФР по Тюменской области 27 декабря 2016 года приняло участие в семинаре Тюменской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Участники мероприятия – представители областных Департаментов социального развития населения, здравоохранения, труда и занятости населения, Главного бюро МСЭ, Росздравнадзора, Пенсионного фонда России  обсудили вопросы социальной защиты, поддержки, реабилитации и абилитации инвалидов в 2017 году.

Управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Сергеевна Чалкова рассказала о единовременной выплате для получателей пенсии в размере 5000 рублей в январе 2017 года, о предстоящих повышениях пенсий и социальных выплат в 2017 году, о направлении средств материнского (семейного) капитала на нужды ребенка-инвалида.

Алефтина Сергеевна подробней остановилась на электронных сервисах ПФР. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в клиентскую службу ПФР следует  зайти на сайт Фонда, так как многие вопросы гражданин может решить, не выходя из дома.

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале.

Алефтина Чалкова поблагодарила общественную организацию ВОИ за сотрудничество и совместное проведение информационно-разъяснительной работы в городах и районах нашего региона.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области