Медиакарта
14:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе обстановка спокойная

http://rayon72.ru/i/n/814/178814/tn_178814_b75d83d7305d.jpg
18:00 | 28 декабря 2016
Источник: Красное знамя

В преддверии новогодних праздников в администрации района состоялось итоговое заседание антитеррористической комиссии.

Заместитель начальника МО МВД России "Тюменский" Александр Попов выступил с кратким анализом ситуации, складывающейся на территории "столичного", указав на внешние и внутренние угрозообразующие факторы в сфере противодействия терроризму. В целом обстановку в районе Александр Владимирович охарактеризовал как стабильную и контролируемую. В текущем году было зарегистрировано пять преступлений по ст. 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о факте терроризма). Три уголовных дела уже переданы в суд, одно уголовное дело в отношении несовершеннолетнего "шутника" прекращено, ещё одно находится на расследовании. Органы правопорядка также регулярно мониторят средства массовой информации на предмет террористической угрозы.

О том, как влияют на обстановку в сфере противодействия терроризму социально-экономические процессы, доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Денис Кайдалов. Он отметил, что снижение уровня доходов населения, безработица, задержка выплаты заработной платы являются питательной средой для терроризма. О том, какова экономическая ситуация в районе, рассказала Ирина Филимонова, начальник отдела муниципальных программ и прогнозирования. По её информации, в 2016 году зафиксировано снижение уровня безработицы в "столичном" по сравнению с 2015 годом на 13%. В настоящий момент 396 человек стоят на учёте в Центре занятости. Активно работали в этом году и по программе самозанятости населения. Более 30 человек предложили свои бизнес-планы, 19 из них одобрили и выделили средства на развитие своего дела. Также на открывшихся в 2016 году десяти новых производствах было создано 809 новых рабочих мест. Средняя зарплата в районе составила 32596 рублей, это на 5% больше, чем в прошлом году. Решали в течение года и вопросы с задержкой заработной платы. На телефон "горячей линии" управления экономики и стратегического развития района поступило шесть обращений, все они были оперативно разрешены. Ирина Филимонова также отметила, что в 2016 году значительно сократились миграционные потоки: если в прошлом году в район прибыло 4200 человек, то в этом – 2753 человека. В основном это внутренняя миграция, из других районов области или соседних регионов, международных мигрантов было всего 12% от общего числа. Связано это с ужесточением миграционного законодательства, считают специалисты.

Большое внимание на заседании комиссии уделили теме подготовки и проведения новогодних праздников.

Так, в МО МВД России "Тюменский" утвердили расчёт сил и средств, дежурство патрулей ГИБДД. В праздничные дни будет осуществляться усиленный вариант несения службы. В предпраздничные дни проходят профилактические мероприятия по использованию пиротехники, незаконной рубке елей, зафиксированы факты изъятия суррогатного алкоголя.

Руководители управлений образования, культуры и спорта доложили о подготовке подведомственных учреждений к праздникам. Решено, что нигде не будет использоваться пиротехника, с детьми и сотрудниками учреждений проводятся занятия по правилам безопасного поведения. Во всех учреждениях в новогодние каникулы будет установлено дежурство. Перед началом массовых мероприятий в муниципальных образованиях специалисты-кинологи проведут обязательное обследование территории.

Председатель антитеррористической комиссии, глава района Светлана Иванова акцентировала внимание участников заседания на максимальной готовности к длинным выходным. "Все службы района должны работать в полную силу, – подчеркнула глава. – Чтобы праздники прошли без происшествий, мы должны подготовиться к этому, проверить пожарную сигнализацию в учреждениях культуры, спорта и образования, утвердить круглосуточное дежурство на коммунальных объектах". Светлана Владимировна также обратила внимание, чтобы в праздничные дни без присмотра не оставались пожилые одинокие граждане, дети из неблагополучных семей. К ним обязательно должны прийти специалисты социальных служб, педагоги. "Только неравнодушие и контроль помогут избежать трагических случаев", – сказала Светлана Иванова. Она поздравила всех членов антитеррористической комиссии с наступающим праздником и пожелала, чтобы в новом году в районе обстановка оставалась стабильной и граждане чувствовали себя спокойно.

Автор: Управление информационной политики