Медиакарта
11:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИТОГИ-2016

18:00 | 31 декабря 2016


О ТОМ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ


* Аграрии получили по 28,5 ц зерна с гектара после очистки, и засыпали в закрома почти 155 тысяч тонн. Это самые высокие показатели в области.
Более чем на 200 кг вырос средний надой на корову и превысил отметку в 7500 килограммов молока, чего нет ни в одном другом районе области.

* На территории Падунской сельской администрации под застройку выделено более 30 земельных участков, причём 60% из них – по программе «Молодая семья». За год отремонтированы (отсыпаны щебёнкой) почти десять километров дорог и девять улиц.

* В Шестаково из города на постоянное место жительства переехали две семьи, одна сразу приступила к строительству дома по программе «Молодая семья».
Выделены бюджетные деньги на ремонт ФАПа, магазина и отделения Почты России. Во всех помещениях заменены окна и входные двери.

* В Тумашово в целях безопасности школьников высоким забором отгородили игровые зоны спортивного городка от проходящей рядом дороги.
Тумашовец Эдуард Богайчук самостоятельно отремонтировал мостик, по которому односельчане ходят по воду к ключу, бьющему из-под земли.

* В центре Старой Заимки впервые установили хоккейный корт, сейчас здесь заливают лёд. А нынешним летом оборудовали спортплощадку с турниками, поставили велостоянку. На территории школы появилось новое игровое оборудование.

* Бигилинцам уходящий год запомнится приходом газа на их территорию. Голубое топливо здесь ждали больше двух десятков лет.

* В Новой Заимке впервые за много лет рождаемость заметно превысила смертность: 57 человек родилось и 41 умер. В течение года было организовано в два раза больше, чем в 2015-м, временных рабочих мест.

* Наталья Захарчук из Лебедёвской школы победила на областном этапе всероссийского конкурса лучших учителей России, директор Новолыбаевской школы Ольга Полкова заняла первое место во всероссийском конкурсе имени В. А. Сухомлинского, а Елена Манченко, директор городского детсада «Берёзка», получила серебряную медаль на всероссийском конкурсе «Управленческий ресурс».
Нынче в 16 школах округа открыты удалённые читальные залы электронной Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

* В окружном конкурсе на лучшее домовладение семьи Афёровых, Рыжковых, Раевых и Васильевых из Дроновой стали дипломантами.
Дроновский ТОС занял третье место в конкурсе территориального общественного самоуправления и получил денежную премию, которую планирует потратить на ограждение водоохраной зоны в деревне.

* В Першино ещё одна семья приняла на воспитание ребятишек, и теперь в селе в десяти опекунских и приёмных семьях растёт 34 ребёнка.

* В Гилёвском Доме культуры наконец-то появился водопровод!
А воспитатель детского сада «Ивушка» Надежда Рянина получила почётное звание «Заслуженный работник образования».

* ТОСовцы из Горюново своими силами построили большую ледяную горку и поставили ёлку, которую украсили всем селом самодельными игрушками. Ёлки появились и на других территориях Совхозной администрации – в посёлках Мичуринском и Лесном.

* Заводоуковские машиностроители закупили для детей работников завода 600 подарков и организовали для ребятишек новогоднее представление во второй городской школе. Предприятие отправило в санаторий «Светлый» 12 рабочих, чьи условия труда считаются вредными.

* В микрорайоне Пригородном впервые появились ледяная горка и ёлка. Ёлку бесплатно выделил лесхоз, установить помогла управляющая компания «ЗЭРО», а жители нарядили её на собственные средства. Освещение площадки организовал депутат Юрий Волков.

* В городском округе за 11 месяцев введено в эксплуатацию 13 338 квадратных метров жилья, из них с участием индивидуальных застройщиков – 12 029 квадратов.

* Комитет по жилищно-коммунальной политике округа выдал 12 сертификатов на приобретение жилья. Из них пять – участникам Великой Отечественной войны, пять – инвалидам и ветеранам боевых действий, два – вынужденным переселенцам из Казахстана.

* В Новолыбаево выделены деньги на замену пластиковых окон и строительство нового забора в детском саду. Работа начнётся, когда наступит тепло. Для Дома культуры приобрели новый занавес и декорации, а к празднику завезли 250 мягких удобных кресел для зрителей.

* В Лебедёвке завершили строительство полигона твёрдых бытовых отходов и начали строить канализационные очистные сооружения. Объекты, скорее всего, будут принимать отходы и с соседних сельских территорий.

* Жители Сосновки массово начали подключать дома к природному газу: установлено 289 стояков, а на начало декабря голубое топливо пришло в 83 дома.

* Наши дорожники капитально отремонтировали 7, 966 километра трассы Тюмень–Омск. Восстановили 4, 314 километра муниципальных дорог, построили 1,945 километра тротуаров.

* В Колесниково в первый класс пошли 16 мальчишек и девчонок, в предыдущие годы их было не более десяти. Три молодых специалиста приехали в село – два педагога начальных классов и культработник.
Впервые по решению ТОСа провели конкурс на лучшую улицу. Под занавес года ещё приятное событие: в окружном конкурсе на новогоднее украшение Колесниковская сельская администрация заняла перовое место.

* Комсомольская сельская администрация на втором месте среди сельских территорий на лучшее новогоднее оформление, а ЗАО «Загрос» – бесспорный лидер этого конкурса среди предприятий округа.