Медиакарта
14:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По главной улице с Дедом Морозом

Каждый раз перед Новым годом мы с друзьями идём… Нет, не в баню, а на карнавал. Замечательная всё-таки традиция есть у нас в городе!

Сколько точно людей принимает участие в праздничном шествии – неизвестно. Очевидно одно – с каждым разом количество зрителей и сказочных персонажей, шествующих по главной улице Ялуторовска, растёт. В этом году почти 200 человек из 22 организаций в костюмах Дедов Морозов, Снегурочек и прочих сказочных персонажей официально зарегистрировались до начала традиционного шествия. А сколько их подошло непосредственно к параду - история умалчивает.

В новогоднем карнавале участвовали образовательные учреждения, детские сады города, областная больница №23, школа искусств, библиотека, молодежный центр, Дворец культуры, Точка.ру, медколледж. В образах любимых сказочных героев предстали семьи Янгуразовых и Койносовых.

Веселая суматоха царила на площади Победы в ожидании прибытия на праздник главного Деда Мороза. Так и хочется написать, что под звон бубенчиков на тройке лошадей он вместе с красавицей-внучкой въехал на площадь. Впрочем, так и было, только прибыли они в карете иностранного производства мощностью в 200 лошадей! Под выстрелы праздничного салюта главные Дед Мороз и Снегурочка поздравили ялуторовчан и гостей города с наступающим Новым годом. Тут же вихрь хоровода танцевальных групп «Гаврош» и «Босса-Нова» закружил участников и зрителей праздника. Так много людей на площади собиралось разве что на День города. Самые ловкие и находчивые взбирались на огромные неубранные кучи снега, чтобы лучше наблюдать за ходом этого яркого зрелища.

Муниципальный духовой оркестр, больше похожий в дедморозовских костюмах на прекрасных витязей, задал тон шествию. В карнавальную колонну всё время вливались припозднившиеся снеговички, ёлочки, черти, лешие, девушки в русских национальных костюмах. Оказались в ней и все сказочные двенадцать месяцев, Белоснежка со своими гномами. Особенным участником стал символ будущего года по восточному календарю - Петушок-Золотой Гребешок. А юные артисты цирка «Романтик» по ходу карнавального шествия устроили целое представление.

В ледовом городке, как говорится, яблоку негде было упасть.

Скульптуры из хрупкого материала действительно впечатляли. Надо отметить, что в создание этой новогодней феерии внесли свой вклад организации и предприятия города. А работники СУЭНКО установили световые арки. Словом, общими усилиями ледовый городок получился на славу.

Детвора оккупировала обе горки, катались до самозабвения. Кто-то плутал в лабиринте.

Взрослые собрались вокруг импровизированной сцены, где ведущие объявили результаты конкурса Дедов Морозов. Самым лучшим персонажем праздника был признан колоритный Дед Мороз от строительной компании ООО «Никос». На праздник он прибыл на разукрашенном снегоходе, а ещё привел с собой огромную свиту, представившую символы года за последний десяток лет: были здесь и коза, и дракон, змея, бык, тигр, обезьянка и другие звери. Победителю вручили приз – огромную снежинку ручной работы от одного из тюменских мастеров.

Карнавал закончился, но, как говорится, всё самое интересное только начинается. Впереди встреча Нового года и каникулы, которые каждый ялуторовчанин может провести с максимальной пользой, благо развлечений на праздничную неделю в городе запланировано немало.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ