Медиакарта
16:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конец эпохи и новые горизонты

09:28 | 03 января 2017

26 декабря «Ростелеком» отключил электропитание последней в городе аналоговой телефонной станции координатного типа АТС-2 в Ишиме. 

Многочисленные ряды металлических шкафов занимают большой зал на третьем этаже ишимского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций филиала ОАО «Ростелеком». Воздух наполнен потрескиваниями, щёлканьем, шорохом. Человек непосвящённый никогда не догадается, что означают эти звуки. А так выглядит изнутри телефонный звонок. То, что для нас является простым действием – снять трубку телефона и набрать номер, – на самом деле сложный набор многочисленных технических функций, которые происходят на АТС, пока мы дожидаемся ответа вызываемого абонента.

Воспоминаниями о развитии телефонии в Ишиме поделилась ветеран организации Тамара Алексеевна Владимирова, которая прошла путь от инженера и начальника цеха РУС до главного инженера Ишимского ТУЭС и является непосредственным участником всех преобразований в отрасли связи в Ишиме.

– Когда я, окончив Новосибирский институт связи, приехала в 1967 году в Ишим, здесь было 10 коммутаторов на почте и 20 те- лефонисток, которые их обслуживали. Мы сразу начали заниматься установкой первой координатной станции («девятки» – потому что номера начинались на цифру 9) по ул. Суворова на 2,5 тысячи номеров. В то время это казалось чудом. АТС, которая установлена в здании «Ростелекома» по ул. Гагарина, мы получили из Уфы, с завода «Бета». Но мощности этой станции тоже на всех не хватало, около 3 тысяч человек стояли в очереди на телефон, поэтому практически одновременно с ней начали строить ещё одну АТС – итальянскую, более современную, с высоким качеством связи. За полвека отрасль связи прошла огромный путь, сегодня интернет есть практически в каждом доме, а сотовый телефон – у каждого человека. «Координатки» выполнили свою задачу, их эра прошла. Мы живём в цифровую эпоху и это хорошо, – отметила Тамара Алексеевна.

Аналоговая АТС-2 («двойка») ёмкостью 3 000 телефонных номеров была пущена в эксплуатацию в 1989 году. Более четверти века она соединяла абонентов, проживающих в административном центре города. Как отметил руководитель МЦТЭТ г. Ишима Виктор Самохвалов, переключение абонентов на цифровую сеть проводилось поэтапно, с апреля 2016 года. Ишимцы, телефонные номера которых начинались на 21 и 22, получили новые номера. Переключая абонентов, связисты предприняли все усилия для того, чтобы жители города не почувствовали никаких неудобств и сбоев в работе телефонной сети.

И вот исторический момент – глава города Фёдор Шишкин и директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков торжественно выключили электропитание и остановили работу устаревшего аналогового оборудования на АТС – все звуки в помещении стихли. Абоненты, ранее проинформированные об отключении станции, автоматически были переключены на цифровую АТС, установленную в этом же помещении. Рассчитанная на 11 тысяч номеров, она занимает небольшой по площади кабинет, более энергоэффективная и гарантирует отличное качество связи.

С переходом на новое цифровое оборудование ишимцам стал доступен спектр дополнительных сервисов, позволяющих повысить функциональность стационарного телефона: доступ к автоматической системе повременного учёта соединений, позволяющей тарифицировать разговоры и выбирать тарифный план, различные виды переадресаций, автоматический определитель номера, тональный набор номера, конференц-связь и другие.

– В современном мире надёжная телекоммуникационная система важна как никогда. Закрытие последней аналоговой станции означает, что город бесповоротно вступил в цифровую эру. Я поздравляю всех ишимцев с этим событием, так как улучшение качества связи означает и повышение комфортности проживания в нашем городе. Вдвойне приятно, что такой подарок «Ростелеком» сделал накануне Нового года, – сказал Фёдор Шишкин.

Игорь Волков отметил, что АТС-2 была последней координатной станцией по ишимскому кусту, и рассказал о перспективах дальнейшего развития телекоммуникаций:

– Цифровизация телефонной сети связи в Ишиме позволяет решить такие стратегические задачи как улучшение качества телефонной связи, выбор тарифных планов для клиентов, возможность удалённого мониторинга состояния и управления коммутационным оборудованием. Телекоммуникационная система должна быть надёжной и соответствовать растущим потребностям абонентов. Современные оптические технологии имеют высокую степень надёжности и потенциал для развития на многие годы вперёд. Именно поэтому мы переводим аналоговые каналы связи на «оптику». Только в 2016 году в Тюменской области «Ростелеком» заменил на цифровые 11 аналоговых АТС.

В планах ведущего провайдера страны также развитие беспроводных технологий: сотовой связи от «Ростелекома», которая базируется на «Tele2», предоставление облачных сервисов (виртуальных хранилищ данных) для корпоративных клиентов и многое другое. Но, несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, традиционная телефония и сегодня остаётся в списке самых востребованных телекоммуникационных услуг.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.