Медиакарта
6:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей у многодетного отца

00:42 | 10 января 2017
Источник: Сельская новь

Большая семья во все времена вызывала восхищение и уважение. Родиться, вырасти в многодетной семье, стать успешным по жизни и не забывать тех, кто подарил тебе жизнь, – главное отличие благодарных детей. И сколько бы лет не исполнилось отцу, для своих детей он навсегда останется самым авторитетным и дорогим человеком.

Казис Нургалиевич Ахметов родился 1 декабря 1936 года в Омской области в многодетной семье. Когда началась война, ему было всего семь лет. В школе закончил 4 класса, а в 14 лет уже начал работать. Пахал огороды и поля, работал на выпасах. В 1959 году Казис Нургалиевич женился, но через шесть лет овдовел, оставшись с тремя детьми. Но силы жить и поднимать детей ни на минуты не покидали закалённого вдовца. В 1969 году он снова женится, и во втором браке родятся ещё четыре ребёнка.

Семерых детей достойно воспитают и вырастят супруги Ахметовы. С годами дети выросли, разъехались, у всех свои крепкие семьи. Все они живут в сельской местности и совсем недалеко от отца: кто в Ощепково, кто на НПС, а кто и в Челноковой, где и по сей день живёт глава семейства Ахметовых. В 1996 году мужчина ушёл на пенсию; два внука, невестка Айгуль, сын Гомар и Казис Нургалиевич живут одной семьёй, помогают и заботятся друг о друге.

1 декабря мужчине исполнилось 80 лет. Много поздравлений в этот день принимал виновник торжества. С юбилеем приехали поздравить и подарили подарок глава Ощепковского сельского поселения И. Пятилетов и председатель совета ветеранов Н. Ламбина. Пожелания крепкого здоровья были главным их наставлением юбиляру на будущее.

Внимание, которое сегодня могут подарить близкие люди пожилому и мудрому родственнику, и есть самое главное. Уважать семейные ценности и традиции, помогать бескорыстно при необходимости, отмечать праздники, собрав всех родных, – все эти умения передаются молодому поколению от старших. Пожелаем восьмидесятилетнему юбиляру добрых положительных эмоций, искренней заботы ближних и людей, которые с уважением произнесут его имя ещё ни один раз!

Е. Колмачевская

Фото автора