Медиакарта
23:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бриллиантовый секрет Титяевых

08:16 | 10 января 2017
Источник: Заря

На свадьбе новобрачным все гости желают долгой и счастливой совместной жизни, однако не у всех пар получается отметить даже золотую или серебряную дату своего брака. Александр Николаевич и Тамара Ильинична Титяевы из райцентра 7 января отпраздновали бриллиантовую свадьбу.

Шестьдесят лет идут супруги рука об руку, поддерживая друг друга. Немногим удаётся сохранить свои отношения на протяжении такого длительного времени. В чём же секрет Титяевых, как они смогли сберечь взаимное уважение и понимание?

– А секрет в них самих, – отвечает Татьяна, дочь Александра Николаевича и Тамары Ильиничны, – в их доброте и спокойствии. Отец всегда горой стоял за маму, проявлял к ней внимание, дарил охапками полевые цветы, никогда голоса не повышал. Всё по дому или по хозяйству они делают до сих пор вместе. Даже на рыбалку, летнюю и зимнюю, на пару ходят.

Александр Николаевич рассказывает, что встретил свою будущую супругу в деревенском клубе «аккурат в новогодние праздники», когда приехал в гости к сродному брату Михаилу в Абатский район. Сразу же и решил, что перед ним – та самая, единственная.

– Приезжаю домой, мы тогда в Голышмановском районе жили, и с порога маме заявляю, что невесту привёз, – смеётся А.Н.Титяев. – Она не поверила сначала, говорит, молодая очень.

– Мне же тогда было неполных семнадцать, – поясняет Тамара Ильинична, – но приняла она меня, как родную дочь, 25 лет мы с ней под одной крышей прожили.

Именно с того самого дня, 7 января 1957 года, и ведут супруги отсчёт своего брачного союза.

В 1960 году Титяевы переехали в Исетское. Она тридцать семь лет проработала поваром в детском саду «Тополёк», он большую часть времени – на пилораме в сельхозтехнике.

– Они оба всегда были и остаются душой компании, – рассказывает дочь Татьяна, – папа на гармошке играет, мама поёт.

Татьяна вспоминает, что родители любят песни и в повседневной жизни. По её словам, они часто за разнообразными делами что-нибудь напевают. А Александр Николаевич в молодости входил в состав мужского хора на предприятии.

– Нас было двадцать пять человек, – рассказывает А.Н.Титяев, – выступали в местном Доме культуры и даже в областной филармонии.

Личным примером привили супруги любовь к труду своим дочерям – Татьяне и Галине. И сегодня четверо внуков и столько же правнуков равняются на бабушку с дедушкой.

В прошедшее Рождество вся большая и дружная семья поздравляла Александра Николаевича и Тамару Ильиничну с 60-летием совместной их жизни. И, конечно, кроме поздравлений и подарков было много песен.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ