Медиакарта
10:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не каждому дано так щедро жить

08:23 | 10 января 2017
Источник: Заря

Яков Яковлевич Шулинин из райцентра в Рождество отметил 80-летний юбилей. Пожалуй, такие люди, как он, – редкость. Щедрость и доброта его души не имеют границ, он очень скромный и очень отзывчивый человек, как никто другой знает цену счастья и то, что складывается оно не только из радостных моментов.

Детство его не отличается от детства того поколения, которое взрослело в военное и послевоенное тяжёлое время.


– Голод, холод. Четвёртый год мне шёл, когда война началась, – вспоминает юбиляр.


Отца и троих его братьев забрали в трудармию, никто из них не вернулся...


Яков Яковлевич с болью вспоминает это суровое для всех время. Уже в четвёртом классе ему пришлось идти работать.


– На колхозных быках трудились – то на покосе, то навоз во-зили на телегах, то боронили.


Из развлечений – тогдашняя игра в «колесянку».


– Катали друг дружку по дороге, верёвочку привяжем и тянем, вот и все развлечения, – вспоминает мужчина.


В шестидесятом году прошлого столетия супруги Яков и Мария Шулинины перебрались в Приисетье. Яков Яковлевич поступил на работу в сельхозтехнику сначала разнорабочим, затем столяром. К слову, запись о приёме на работу в эту организацию стала единственной записью в трудовой книжке. В домашнем архиве множество наград за честный и добросовестный труд. В 1997 году он вышел на заслуженный отдых.


Шулинины вырастили и воспитали двоих детей – сына Сергея и дочь Любовь.


– Мы с братом росли в любви, строгость – в меру. Многие игрушки родители делали своими руками. Да ещё какие! Лыжи, санки, клюшки, лодки деревянные. Часто семьёй ездили на рыбалку, ходили в лес за ягодами и грибами. А сенокос! Такое не забудешь никогда! Пили чай из лабазника, лакомились печёной картошкой, молоком с хлебом, – вспоминает Любовь Яковлевна.


Яков Яковлевич – очень порядочный, трудолюбивый, ответственный и аккуратный человек. На протяжении всей жизни у него буквально всё расписано по минутам, разложено по полочкам. К слову, если говорить о чистоте и порядке, стоит зайти в сарай и своими глазами увидеть, что не в каждой квартире так прибрано, как у него в хозпостройке.


Все эти качества отец вместе с матерью постарались привить и детям.


Сын Сергей делится:


– Так сложилось всё, что папа приобрёл опыт и профессиональный талант в столярном деле. Любая вещь в его руках, как у настоящего художника, становилась шедевром.


Что это? Да всё, что можно сделать из дерева, – стол, стул, комод, скамью, двери, веранду, да что там говорить – и дом!


Стоит Якову Яковлевичу взять в руки кусок дерева, он без труда по запаху определит, какое оно, и скажет, где и на какой территории было срублено.


– Папа работал на одном из крупнейших предприятий района – в сельхозтехнике. Сколько тогда всего было сделано в столярном цеху для нужд района, для сельхозпредприятий. А обустройство домов! Ведь тогда, сделав рамы в окна, их нужно было застеклить – вырезать из хрупкого материала лист нужного размера и вставить в рамы. Я часто помогал отцу, и эти навыки очень пригодились мне, – говорит Сергей Яковлевич.


– Да, работа столяра была очень востребована. Сколько было сделано дверей, оконных блоков, лестниц, застеклённых рам, лопат для уборки снега, черенков... Причём всё это отец делал на совесть и давал пожизненную гарантию при правильной эксплуатации. Очень много заказов было на обновление комплектующих для уборочной техники, – рассказывает Сергей Яковлевич.


Ценности у всех разные, а для Якова Яковлевича нет ничего важнее порядочности и семейных отношений. 56 лет в любви и согласии они прожили с супругой Марией, воспитывали в любви и уважении детей.


– Никогда в жизни мы не слышали от отца ни единого ругательства, никогда, – говорит Любовь Яковлевна.


Яков Яковлевич снискал уважение знакомых, соседей и односельчан, а всё потому, что душа у него добрая, щедрая.


– Он всех величает по имени-отчеству, у всех помнит дни рождения, вовремя поздравит, подарит добрые слова пожеланий и нам напомнит, чтобы не забыли кого-то поздравить. Очень любит детей, всегда угощает всех конфетами. Каждый день звонит в одно и то же время вечером и обязательно спрашивает про внуков. Ему всё нравится в людях, ни об одном человеке он плохо не подумает, а тем более не скажет, – говорят о юбиляре близкие.


Дети, внуки и правнуки желают Якову Яковлевичу Шулинину крепкого здоровья, а щедрости его души хватит на всех.

Автор: Е.Байбулатова