Медиакарта
19:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некогда скучать!

08:48 | 10 января 2017
Источник: Заря

Зиму любят не только за новогодние праздники, за снежные приключения, ёлки, снежки и чудеса, но и за каникулы. А приходятся они как раз на самое замечательное время – время волшебства, подарков и уличных забав.

Так считают и шестиклассницы кировской школы Алина Дерманская и Юлия Грасманюк. На каникулах они зря времени не теряют. После новогодних утренников набираются сил для дальнейшей учёбы, потому что прекрасно понимают: что вложишь в себя сейчас, то получишь и в дальнейшем. Девчонки стараются развиваться разносторонне, в копилке их увлечений – спорт, танцы, активная общественная деятельность, занятия в кружках и клубах по интересам.


– Я вот люблю танцы, занимаюсь ими с четырёх лет, долгое время посещала хореографическую студию под руководством Татьяны Геннадьевны Кузнецовой, выступала в составе танцевального ансамбля «Карусель», но, к сожалению, коллектив распался, – говорит Алина.


Причин распада несколько, одна из которых – мало желающих обучаться танцам. По этому поводу девчонки очень переживают, стараются поддерживать себя в форме, занимаясь в домашних условиях.


Помимо танцев Алина пробует музицировать на синтезаторе, считает, что такой навык в жизни всегда пригодится: искусство из моды никогда не выйдет, а послушать музыку в живом исполнении никто не откажется.


– Первые уроки мне дала Оксана Шапошникова. Не так-то это легко, как кажется с первого взгляда!


Мало того что порядок клавиш надо выучить, так и ноты знать нужно, иначе какой из тебя музыкант.


– Пока что я могу исполнить на синтезаторе только «Собачий вальс» и «Чебурашку», но очень хочу научиться играть и другие вещи, более сложные.


Посещают девчата и школьные формирования по интересам. Конечно же, «До-ми-соль-ку» под руководством Анны Станиславовны Ярошинской.


– Там нам рассказывают о музыкальных инструментах и произведениях, это очень интересно, – рассказывает Алина.


На кружке «Юный исследователь», который ведёт Светлана Петровна Рыжова, школьницы узнают много нового и интересного о загадочном мире физики, астрономии.


– О космосе, о планетах… Это тоже очень познавательно.


Хоть и много дел в школе, а дома и того больше.


– Мы с сестрой Валерией помогаем маме по дому, водимся с младшим братишкой Мишей, даже готовлю иногда, умею печь печенье, пироги, варю супы, – делится Алина.


Юлия от одноклассницы не отстаёт – танцует, участвует во всех внутришкольных и клас-сных мероприятиях.


– Посещаю театральный кружок. Ведёт его тоже Анна Станиславовна. Там нас учат правильно выражать свои эмоции, как вести и держать себя на публике, владеть речью.


Юля считает, что подобные навыки просто необходимы, тем более что она мечтает стать актрисой, поступить в театральный.


– Меня привлекает, как ведут себя актёры, захватывает их игра на сцене. Мне всегда хотелось быть похожей на них, свободно владеть речью, не тушеваться.


Девчата с нетерпением ждали Новый год, и вот он пришёл! Они уверены, что он принесёт с собой только хорошее.

Автор: Е.Ромина