Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под пристальным «государевым оком»

10:00 | 12 января 2017

12 января – день работника прокуратуры

Более 500 заводоуковцев в минувшем году обращались в межрайонную прокуратуру. Одни – за разъяснениями законодательства, другие – со своими житейскими проблемами.

Бывали дни, когда прокуратура, по словам межрайонного прокурора Сергея Малышева, больше напоминала общественную приёмную. А всё оттого, что жители округа не находили понимания в кабинетах чиновников и в соответствующих инстанциях. Взять хотя бы перебои с подачей тепла в центре города в морозном ноябре или неправомерное отключение горячей воды в многоэтажках в летний период: заводоуковцы коллективно жаловались на некачественные коммунальные услуги! Сотрудники прокуратуры выявили за минувший год более 70 (!) нарушений, связанных с несоблюдением жилищно-коммунального законодательства. В итоге дисциплинарное наказание понесли и представители администрации округа, и ответчик – Заводоуковское ЖКХ.  

В первом квартале 2016 года постоянными посетителями прокуратуры стали работники «Загроса», которым регулярно задерживали зарплату. Служители Фемиды подготовили 76 заявлений в суд для выдачи судебного приказа, согласно которому  администрация предприятия была обязана выплатить деньги своим сотрудникам. Задолженность по заработной плате «Загрос» погасил, но прокуратура до сих пор держит этот вопрос на контроле и ежемесячно отслеживает информацию о расчёте работников.

Сергей Малышев отметил, что, защищая трудовые права жителей округа, сотрудники надзорного органа внесли руководителям предприятий и организаций более 40 представлений об устранении нарушений трудового законодательства и по инициативе прокуратуры привлекли к дисциплинарной ответственности 43 должностных лица. И в новый год наш округ вступил без долгов по зарплате.

За защитой прав в прокуратуру обращались и представители малого и среднего бизнеса, которые сетовали на внеплановые выездные проверки органов контроля. За год межрайонная прокуратура предотвратила более десятка  нарушений, которые были допущены во время проверок предпринимателей.

Не без участия прокуратуры в 2016-м получили свои законные квадратные метры жилья и 18 детей-сирот…

В конце минувшего года в связи с участившимися в стране случаями детского суицида к служителям Фемиды обращались родители с просьбой проверить интернет-страницы, призывающие подростков к противоправным действиям. Работники прокуратуры выявили такие сайты и направили в суды исковые заявления, которые были рассмотрены и удовлетворены, после чего эти сетевые ресурсы были закрыты.

Заявления заводоуковцев в прокуратуру касались и защиты лесных насаждений, и дорожного строительства, и оказания медицинских услуг... Как отметил межрайпрокурор Малышев, ни одно обращение не осталось без внимания, ведь надзорный орган на то и создан, чтобы защищать права граждан. А ещё – противостоять коррупции, проводить надзор за органами предварительного расследования, поддерживать государственное обвинение по уголовным делам в суде. Но это уже тема другого разговора.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора