Медиакарта
18:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О воде, тепле и газе, или Рывок в цивилизацию

О воде, тепле и газе, или  Рывок в цивилизацию
15:04 | 05 ноября 2010
Источник: Призыв

Блага цивилизации доходят до села с большим опозданием. К примеру, вся область говорит о новых технологиях и энергосбережении в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а зоновцы лишь ждут голубое топливо. Нить газопровода ещё только дошла до села. Все учреждения социальной инфраструктуры отапливаются по-прежнему каменным углём. Частные дома, как по-житейски удобно, – дровами. Но тенденции сегодняшнего дня таковы, что упущенное за многие годы навёрстывается достаточно быстро, в усиленном темпе. Всё, что раньше устраивало и казалось нормальным, теперь кардинально переоценивается. И меняется к лучшему.

Когда-то в Зоновской школе или ДК в зимнее время невозможно было находиться без верхней одежды. Огромные средства расходовались на твёрдое топливо. А тепло не доходило до учреждений. Удручающее впечатление оставляли теплотрассы. Трубы, укутанные стекловатой и рубероидом, были похожи на «растрёпышей». С годами эксплуатации всё рвалось и лопалось. Нарушалась система теплоизоляции. Бешеные деньги в буквальном смысле улетали в трубу.

В последние годы ситуация изменилась. Органы местного самоуправления уделяют большое внимание развитию сферы ЖКХ. Работает множество региональных программ, которые успешно реализуются в сёлах района, в том числе и в Зоново.

Мастер ЖКХ Сергей Александрович Михайлов работает в этой сфере сравнительно недавно, с февраля нынешнего года. Улыбается: дескать, хозяйство ему досталось не аховое. Школа, Дом культуры, детский сад капитально отремонтированы. Эстетично, комфортно. Все коммуникации – с иголочки, выполненные по новым технологиям. Качественные и долговечные. Новая теплотрасса в надземном исполнении, водопровод. Всё это срабатывает. Идя на работу, не ждёшь авралов.

У сельской администрации и службы ЖКХ планов громадьё. Предстоит капитально переоборудовать газовую котельную. В течение последних месяцев предметно занимались подводами системы водообеспечения к жилым домам. Это не прихоть отдельных частников. Новый водопровод даёт возможность «завести» воду в каждый двор.

Сами жители считают это рывком в цивилизацию. Им трудно поверить, что теперь можно провести воду в дом, оборудовать санузел. Даже приобрести современную стиральную машину-автомат! Сельские хозяйки были лишены такого блага.

Теперь актуальным становится вопрос энергосбережения. Согласно принятой региональной программе, все потребители тепловой энергии, воды, электричества, газа должны иметь приборы учёта. И сроки определены – до 2012 года. Опираясь на опыт городов, селу предстоит в перспективе выработать свою стратегию энергосбережения. Польза обоюдная, это все понимают. Рачительное отношение к ресурсам с одной стороны. С другой – плата за те услуги, которые были оказаны конкретному потребителю. И только ему.

Т. ФАДЕЕВА