Медиакарта
11:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тринадцатого – первый тост за вас

11:00 | 13 января 2017
Источник: Призыв

С тринадцатого на четырнадцатое – ищем и поздравляем старых друзей: староновогодняя традиция. Но вопреки ей первый тост за представителей прессы. На календаре День российской печати.
Среди представителей других профессий журналисты – самая немногочисленная группа. Но самая заметная, представители которой предпочли спокойному шествию по столбовой дороге к истине небезопасные и не самые мощёные тропы. Приходят в журналистику многие. Остаются те, кому присущи чёткое социальное мышление, литературная одарённость, способность разглядеть необычное в обычном. И это ещё не всё, что составляет перечень необходимых профессиональных знаний и навыков. Важно умение аргументированно и внятно излагать и отстаивать свою точку зрения. Способность откликнуться на чужую боль. Умение в разрозненных фактах уловить тенденцию, социальное явление. Пусть не все эти качества обнаруживаются в одном человеке, но чем богаче набор данных характеристик, тем ярче журналист.
Никто из моих коллег не получал специальных знаний. Этот контингент – прерогатива областных газет и журналов, федеральных изданий. Выпускники сельских школ даже если идут на журфак, затем выбирают чаще всего филологию. По разным мотивам. На мой взгляд, литературной одарённости нельзя научить. Специальные знания и умения дать студенту можно, безусловно. Но журналистский дар, как всякий дар, не приобретается. Он даруется свыше. Что же касается моих коллег, друзей из других городских и районных изданий, они попали в счастливую «обойму» регионального журналистского сообщества, которое помогает раскрыть лучшие профессиональные качества. Это профессионалы высокого уровня, большой эрудиции, общепризнанные золотые перья областной прессы. Они выросли внутри редакций. Читатели признаются, что по двум-трём предложениям лида могут безошибочно определить автора. Это так. Это признак авторского стиля. Малая пресса не безличная. Ярко пишущая, неординарно думающая. Очень надеюсь, что такая журналистика ещё будет востребована. У электронных СМИ, за которыми, безусловно, день завтрашний, – другие задачи. В большей степени там потребность в коммуникологах. Но и там необходимы яркие журналисты, владеющие словом.
Профессиональный праздник российской прессы совпадает с началом рабочей недели нового года – на пороге новых событий, большой интересной работы. Мы верстаем перспективный и календарный планы. Подводим итоги творческого конкурса для читателей районной газеты, объявленного в прошлом году. Он назывался «Край родной, навек любимый». Участники нашего конкурса, увлечённые краеведы, прислали свои яркие материалы и невероятно редкие и ценные фотоработы и фотографии. И совсем скоро мы назовём имена победителей.
Всем, коллегам и внештатным авторам, хочется пожелать крепкого, самобытного и неизбывного творческого начала. Жизни, наполненной событиями. Журналистика рождена жизнью, жизнью и живёт. С праздником!

Автор: Татьяна Усольцева