Медиакарта
1:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храним природные богатства

13:00 | 12 января 2017
Источник: Знамя правды

Начиная с 1997 года, в России ежегодно отмечается День заповедников и природных парков. Дата 11 января для этого выбрана не случайно – в этот день в 1916 году был подписан приказ о создании Баргузинского заповедника, который стал первым на территории нашего государства.

 

Сегодня в нашей стране насчитывается 49 национальных парков и 110 заповедников, и все они имеют своей целью сохранение уникальных природных богатств. Низкая плотность населения и локальное размещение объектов промышленных производств позволили оставить около 60 процентов экосистем страны не затронутыми хозяйственной деятельностью. Мы имеем возможность наслаждаться первозданной природой во всех уголках Родины. Страна гордится девственными лесами Коми, кристально чистым озером Байкал, величественными горами Алтая и Кавказа и другими уникальными природными объектами.

Если говорить о нашем районе, то понятно, почему именно Ингальская долина была выбрана местом для обитания древнейших племён. На 3 тысячах квадратных километров есть всё необходимое для жизни: водоёмы, леса, равнины и земли, пригодные для земледелия.

На упоровской территории сконцентрировано порядка 100 тысяч гектаров лесных массивов. Основную площадь в них занимает берёза, на возвышенных участках сплошной стеной стоят вековые сосновые боры, а вдоль пахотных земель часто располагаются осиновые колки. Лес испокон веков давал населению пропитание, строительные материалы, пушнину, служил укрытием от буйных сибирских ветров и позволял согреться студёными зимами.

Благодаря наличию больших лесных массивов животный мир района достаточно разнообразен. Есть здесь и охотничьи угодья - чуть менее 300 тысяч гектаров.

Ещё один наш колосс - Тобол. Простирающийся на полторы тысячи километров, он во все времена был источником пропитания, служил торговой артерией и естественным препятствием на пути возможных врагов, все эти факторы заставляли людей останавливаться и закрепляться именно по его берегам.

Сибирские плодородные почвы позволяют получать достаточно высокие показатели в растениеводстве, несмотря на резко континентальный характер климата. Сельское хозяйство для нас является традиционным и предпочтительным видом деятельности. Под сельхозугодья в районе занята 171 тысяча гектаров. Агрономы добиваются высокой продуктивности зерновых, кормовых и других культур. Благодаря активному росту трав в летний период наш край идеально подходит для животноводства.

В советские годы в районе работало несколько кирпичных заводов - всё потому, что запасы глины имеются в большом количестве, по примерным подсчётам более 1 598 тысяч кубометров.

На территории муниципалитета имеются термально-минеральные воды, пригодные для лечения.

На Кокуйском горячем источнике поправляют своё здоровье не только жители близлежащих районов, но и всей области. А в Старой Шадриной крупные залежи лечебной грязи, свойства которой пока мало используются.

Есть у нас три особо охраняемых территории - заказник Упоровский, что расположен вблизи Скородума, и два памятника природы регионального значения  «Шашовский, участок 1», «Шашовский, участки 2,3». Здесь сохранились эталонные зоны нетронутой природы с большим многообразием сибирских растений.

Дано нам много, но как мы сохраним это бесценное богатство, будет зависеть только от нас. Давайте передадим нашим детям и внукам чистые лесные опушки и безопасные песчаные берега рек, ясное небо и земляничные поляны. Пусть и они будут смотреть на эти удивительные творения природы и любить Родину за белые берёзы и звенящие ручьи.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.