Медиакарта
16:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги правоохранительной деятельности Тюменской таможни за 2016 год

За 2016 год должностными лицами Тюменской таможни по итогам проводимой работы, направленной на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов, возбуждено 340 дел об административных правонарушениях и 4 уголовных дела.

Выявленная сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу, составила 21 млн. 456 тыс. рублей, взыскано таможенных платежей, в том числе по ранее выявленным суммам неуплаченных платежей в размере 23 млн. 894 тыс. рублей. Стоимость задержанных (изъятых) товаров и транспортных средств, являющихся предметами преступлений по уголовным делам, составила 1 млн. 354 тыс. рублей. Из незаконного оборота изъято 401 грамм наркотического средства (героин, марихуана).

По результатам административного производства по делам об административных правонарушениях назначено наказаний на общую сумму 5 млн. 609 тыс. рублей, из них административных штрафов на сумму 4 млн. 506 тыс. рублей и конфисковано товаров на общую сумму 1 млн. 103 тыс. рублей. Взыскано по рассмотренным делам об административных правонарушениях средств, на сумму 1 млн. 822 тыс. рублей. В федеральную собственность Тюменской таможней обращено имущества на общую сумму 5 млн. 201 тыс. рублей.

По результатам расследования уголовного дела, возбужденного в 2015 году Тюменской таможней по факту совершения незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета организации Гонконга, с представлением банку документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода на сумму свыше 5 миллиардов рублей (п.«а» ч.3 ст.193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), 28 октября 2016 года Центральным районным судом г.Тюмени вынесен обвинительный приговор предпринимателю о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 6 лет и штрафа в размере 800 тысяч рублей.