Медиакарта
12:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под защитой сладковских лесовичков

15:22 | 11 января 2017
Источник: Трудовое знамя

Многие не раз слышали о сладковских лесовичках. Кто они? Чем занимаются? Чтобы это узнать, мы поехали в Сладковскую среднюю школу и побеседовали с педагогом Ольгой Васильевной Малого.
– Расскажите, кого называют лесовичками? – начинаю я разговор.


– Это наши ученики, их всего двадцать восемь человек. Сейчас они учатся в девятом классе. И ещё одна девочка из одиннадцатого класса с нами занимается. «Сладковские лесовички» – это добровольное объединение школьников, увлечённых одним делом: изучением природы, посадкой и выращиванием растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничеству в благоустройстве леса, – отвечает учитель.
– Чем-то могут похвастаться подростки? Были какие-либо победы, о которых можно сказать с гордостью? – ещё один мой вопрос.


– Наше объединение создано три года назад совместно со Сладковским лесничеством и школой. Сначала в него входили шестнадцать ребят пятого класса и десять детей постарше. В 2016 году состоялся уже первый выпуск наших лесовичков. На протяжении этого времени ученики показывали неплохой результат. Они выступали на областных мероприятиях и каждый раз побеждали в различных конкурсах. Перенимая опыт у старших, подрастали юные лесники. И в прошлом году заняли призовое место на одном из областных конкурсов, – говорит О.В.Малого.
Она отметила, что ученическое объединение тесно сотрудничает со Сладковским лесничеством. Работники лесного хозяйства часто проводят с детьми тематические беседы, экскурсии, знакомят с посадками. Ребята вместе со специалистами выезжают в питомник, где выращивают саженцы деревьев. Кроме этого, не раз школьники видели специализированную технику, которой пользуются лесники. Это очень заинтересовало учащихся!


– Мы изучаем, так скажем, тайны леса. С ребятишками на областных конференциях выступаем с исследовательскими работами, где представляем наш край. Например, с исследованием на тему «Таксация древостоя» на форуме «Шаг в будущее» дети заняли третье место. Также с работой «Распространение непарного шелкопряда на территории Сладковского района» ребята стали лучшими. Ежегодно мы участвуем в конкурсе «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». И здесь мы бываем победителями и призёрами, – продолжает перечислять заслуги лесовичков Ольга Васильевна.


Оглянитесь вокруг! Сколько красоты таит в себе природа. Быть может, мы даже не знаем все её тайны, секреты. А чтобы их увидеть, нужно просто быть внимательным. И очень важно сохранить всё это для будущих поколений. Бережно относиться к каждой веточке, хвойной иголочке, простенькой ромашке на лугу. К каждой серой пташке, сидящей на дереве. К пролетающей мимо стрекозе, порхающей бабочке.


– 2017 год объявлен Годом экологии. Лесовички, конечно же, не останутся в стороне от этого. Мы будем участвовать в разных мероприятиях экологической направленности и сами такие организовывать. То есть внесём свой посильный вклад, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Сладковском районе, – делится планами педагог.
Сладковские ребята весной участвовали в акции «Построй скворечник», перед Новым годом – в мероприятии «Сохраним ёлочку». А дети из других классов брали с них пример, тоже тянулись к доброму делу.
Получается, лесовички – образец для подражания. И если их ряды станут пополняться, значит, природа нашего родного края будет под надёжным щитом!


Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО