Медиакарта
19:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автовладельцам важно знать!

15:27 | 11 января 2017
Источник: Трудовое знамя

В условиях низких температур водителям необходимо быть предельно внимательными и проявлять осторожность при управлении автомобилем. Комментирует инспектор ОНД по Сладковскому муниципальному району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– Недостаточная видимость увеличивает опасность при движении в сложных условиях. Предметы кажутся отдалённее, чем они есть на самом деле. Ухудшается цветовосприятие, это приводит к быстрому утомлению зрения.
В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей. В обязательном порядке в любое время суток передвигаться с включёнными внешними световыми приборами. 


Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Важно не заправляться на непроверенных заправках. Следует заранее запастись тёплыми вещами, продуктами, зарядить мобильные телефоны. Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, родственникам, друзьям уточнённый маршрут следования и время возвращения.
Если в дороге случилась беда, следует воспользоваться средствами связи. Это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить свои контактные телефоны и близких. Также следует принять меры к экономии заряда батареи.
При поломке на трассе выставите перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Транспортное средство на длительную остановку или ночёвку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью и её не замело снегом. 
Не паникуйте, примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов. 
Уважаемые водители! Не будьте безучастны к людям, попавшим в беду! Окажите посильную помощь, ведь на их месте может оказаться любой из вас.
В случае происшествия вы всегда можете обратиться по номерам вызова экстренных служб – «101» (для мобильных) и «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Автор: Записала Анастасия Гацаева