Медиакарта
18:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Большой год» завершился рекордом

Год экологии начался с хороших новостей - новый рекорд в фотоохоте на птиц поставил ялуторовчанин Дмитрий Поршнев.

За год он запечатлел 152 вида пернатых, обитающих в нашем регионе, и победил в конкурсе «Большой год в Тюменской области-2016».

22 фотоохотника на протяжении всего года наблюдали за птицами и выкладывали фотографии в одной из социальных сетей. С учетом автономных округов им удалось отснять 211 видов, что составляет 57% фауны области.

«Большой год» проводился в регионе в первый раз и сразу стал для ялуторовского любителя триумфальным. Почти все соперники Дмитрия – орнитологи-профессионалы с многолетним опытом. Конечно, наш герой птицами тоже увлекается с детства, но в хобби превратил это лишь восемь лет назад, взяв в руки профессиональную камеру.

В его объектив попали черный дрозд и сибирская чечевица – за всю историю наблюдений запечатлеть их удалось на юге области впервые. А вообще ушедший год был богат на фотооткрытия: на снимках конкурсантов оказались черноголовый хохотун, восточная черная ворона, синехвостка и несколько гибридов лазоревки и князька.

Оказывается, для успеха в этом деле необходима приманка, которой служат записи пения пернатых, но использовать их нужно с толком. Удача зависит от умения фотографа самостоятельно определить вид на слух, а уж затем включать нужный манок. Таким образом неподалёку от Ялуторовска Дмитрий сумел запечатлеть усатую синицу.

В эту субботу в областной столице пройдёт церемония награждения, где победитель получит заслуженный приз – профессиональный бинокль. А жители региона снова могут попробовать свои силы в фотоохоте. Для участия в конкурсе нужно вступить в сообщество vk.com/bolshoygodtmn, создать свой альбом с именем и указанием года (например, Петров Иван-2017) и загружать фотографии пернатых. Качество может быть любым – главное, чтобы была возможность определить птицу. При этом нужно не забыть указать название вида, дату и место снимка.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото из семейного архива/