Медиакарта
19:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурный по редакции

08:09 | 13 января 2017
Источник: Заря

Валерий Петрович Сорокин на должность редактора «Зари» пришёл с должности заведующего отделом пропаганды и агитации райкома партии и внёс весомый вклад в развитие «районки».

Валерий Петрович поделился воспоминаниями о тех годах.


– Я сменил Николая Селивёрстовича Шорохова. Условий тогда в редакции не было никаких, старое непривлекательное двухэтажное здание. Типография тоже входила в состав редакции, трудились там пять человек.


Припомнил он и один казус. После окончания уборочных работ, как и сейчас, чествовали работников сельского хозяйства, награждали медалями и орденами. Готовился номер, в котором были эти данные, форму готовила опытная печатница Галина Попова.


– Сверстали полосу, прочитали, вроде всё верно. А потом случилось что-то, потащило полосу, рассыпались шрифты. Тогда пользовались двумя видами набора – ручным и линотипным, строчки перепутались, как смогли собрали обратно, сделали оттиск и пустили в печать.


О том, что было, когда сигнальный номер попал в руки первого секретаря Никитина, говорить не приходится. Все данные о награждениях оказались перепутаны, ох, и попало тогда всем!


В то время много нареканий к «районке» было по поводу грамотности.


– Девчонки молоденькие, грамотёшка у всех, прямо скажем, хромала.


Редактор обратился к директору школы Я.П.Гетингеру с просьбой помочь в плане освоения правописания и правильного произношения. Тот пошёл навстречу.


– Ляпов хватало: то фамилию перепутаем, то после буквы «ч» «я» напишем. Учила нас русскому языку Любовь Сергеевна Смирнова, в вопросе образования журналистов она очень помогла. Занятия проводила с коллективом и заврайоно Манефа Анатольевна Вишнякова, – рассказывает В.П.Сорокин.


При Валерии Петровиче началось и строительство нового здания редакции. Сколько времени, сил и нервов это стоило! При содействии управления полиграфиздата и местной власти подготовили проектно-сметную документацию. Так, в середине семидесятых годов прошлого столетия был заложен фундамент нынешней редакции.


– Артём Родионович Кокшаров из полиграфиздата хорошо нам помог в своё время.


Строительство затягивалось из-за нехватки финансирования и рабочей силы.


– В бригаде Виктора Фёдоровича Эрлиха не хватало рабочих рук, поэтому коллективу редакции пришлось многие строительные работы выполнять самим. Конопатили, белили, штукатурили.


Зато, когда переехали в новое здание, работа пошла на ура. По району журналистов возили водители Леонид Лызов, затем Александр Лапшин.


– Первая полоса отводилась под новости и различную информацию, этот материал собирал дежурный по редакции, приходя пораньше на работу и обзванивая структуры. Тесная связь была с секретарями партийных и комсомольских организаций. Тогда же была введена оплата по строкам, чтобы не ленились, – вспоминает В.П.Сорокин.


Большую помощь в создании «районки» оказывали селькоры, они были практически на каждом предприятии.

Работала с ними Н.Ф.Терентьева, она же вела работу общественной приёмной и отдела писем. Внештатниками были Е.А.Окуловская, А.С.Погудина, И.С.Зуев, Л.Т.Бо-чанин и многие другие.


Особой любовью читателя пользовалась сатирическая страница «Корчеватель», которая выходила раз-два в месяц.

Автор: Е.Ромина