Медиакарта
2:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эльфрида Ивановна с хутора Тальц

08:41 | 13 января 2017
Источник: Красная звезда

Нелёгкая, но интересная и богатая на события жизнь за плечами Эльфриды Ивановны Филимоновой! 2 августа 2016 г. ей исполнилось 90 лет — солидный юбилей!

  Родилась Эльфрида Тальц в далёком 1926 г. на хуторе Тальц. Очень интересно, как девочка с латышской фамилией появилась в Сибири. Её дед, Тальц Ян Денисович (1869), латыш, в самом начале 19 в. служивший в Санкт-Петербурге, выучил русский язык, и с братом, и другими ходоками дошёл до Барнаула в поисках хороших земель, чтобы построить дом, развести хозяйство. Больше всего понравилось местечко в Тобольской губернии, Тарском уезде, Озернинской волости (сейчас территория Коточиговского поселения).   И в 1909 г. семья деда и ещё 5 латышских семей приехали в Сибирь и поселились хуторами вдоль Базарихинского ручья. Вскоре из Прибалтики приехало ещё много латышских и эстонских семей, также поселились хуторами. До революции жили богато. Дед на своём хуторе Тальц (хутора называли по фамилии жителей) построил ветряную мельницу, держал много скота, развёл пасеку, обрабатывал землю.

  Семья Тальц была грамотной: в Прибалтике было обязательное трёхгодичное образование для всех. Дед привёз с собой лютеранские книги и по своим обычаям крестил детей, венчал молодых и отпевал умерших. Ещё у всех прибалтов была удивительная любовь к музыке, она поддерживалась в каждой семье: многие латыши играли на скрипке, а эстонцы на каннели (похожи на гусли), гитаре или гармони. Эльфрида Ивановна вспоминает рассказ отца о том, как эстонцы и латыши в 20-е годы заиграли на скрипках около Озернинской церкви, вся деревня сбежалась посмотреть и послушать. Зрители даже плакали от  такого чудесного звучания. Отец Эльфриды и дядя тоже хорошо играли на скрипке, но первой скрипкой всегда был А. Букк.

  -- Когда отцу пришла пора создавать семью, девушек латышек на хуторах было мало, -- улыбается Эльфрида Ивановна, -- и отец Тальц Ян Янович (1898) женился на эстоночке Анне-Марии Эльблаус (1907). 2 августа 1926 г. у них родилась дочка Эльфрида.

  В 1936 г. она пошла в 1 класс. Дети с хуторов до 4 класса учились недалеко от дома. Она до сих пор помнит своих первых учителей: Кузика Ивана Ивановича и Пракса Фёдора Петровича. В школе преподавали на русском и эстонском языках, но в 1937 г. запретили преподавать на эстонском, обучение было только на русском языке. Фёдор Петрович обучал детей музыке, часто приносил на занятия ноты, учил нотной грамоте, играл на скрипке. Эльфрида Ивановна до сих пор помнит, как он разучивал с ними «Вечерний звон» на несколько голосов. Пятый класс она окончила в Викулово, а 6-й – в Озерном. Дальше учиться не пришлось.

  В 1944 г. её и ещё 2-х человек из Салтыково и Анценска отправили переводчиками в Латвию. Эльфрида Ивановна -- участник боевых действий.  В Латвии она встретила своего будущего мужа, Филимонова Павла Филимоновича, старшего лейтенанта медицинской службы. В 1945 г. она стала женой офицера. После войны вслед за мужем уехала в Молдавию, там и  родились их дети Эдуард и Майя.

  Но судьба распорядилась так, что ей с детьми пришлось вернуться в Сибирь (сначала жила в Салтыково, потом в Базарихе). Прошла в Талице годичные курсы в ветеринарном училище и все годы работала по специальности в совхозе «Коточиговский».

  В 1974 г. приехал в Сибирь и Павел Филимонович, работал фельдшером в Базарихе. В 1981 г. они вместе вышли на заслуженный отдых. За свой добросовестный труд Эльфрида Ивановна отмечена многочисленными наградами, но лучшая награда, конечно, – это любовь близких и уважение односельчан.

  Сейчас Эльфрида Ивановна живёт в Коточигах. Отголоски военных лет и нелёгкий труд сказались на её здоровье, но она остаётся позитивным, светлым, жизнерадостным человеком. Она окружена теплом и вниманием родных. У неё 6 внуков и 7 правнуков. Часто навещает её брат Эдгар Иванович с женой. Не забывает мать и сын Эдуард, он с супругой частенько приезжает из Омска, чтобы она не чувствовала себя одинокой. А на 90-летний юбилей съехались почти все её родственники -- 38 человек.

  Эльфрида Ивановна – это кладезь знаний и мудрости. Слышишь её грамотную речь, из разговора понимаешь, что она замечательно знает историю и литературу, хотя не имеет высшего образования. Всё это она получила из книг, которые обожала читать, пока глаза видели. Ученики Коточиговской школы иногда приходят к ней узнать о прошлом своего края, она охотно делится своими знаниями.

  От всего сердца хочется пожелать Эльфриде Ивановне крепкого здоровья, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

На снимке: Э.И. Филимонова  с мужем П.Ф. Филимоновым                       

Фото из семейного альбома

Автор: Н. ФИЛИМОНОВА