Медиакарта
2:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музейный детектив

08:43 | 13 января 2017
Источник: Красная звезда

Развитие интереса к историческому наследию и традициям своего народа проходит красной нитью на всех встречах и экскурсиях Викуловского народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова. Новогоднее путешествие по экспозициям музея этому не исключение.

   Выполняя зашифрованные задания, участники узнавали об истории родного края, какие зимние праздники отмечали на Руси и о связанных с ними обычаях.

  Для младших школьников музей превратился в волшебную страну, в которой ждёт знакомство со стилизованными героями «Викуловского государства». Вместе с Музейкой ребятам предстоит разгадать множество загадок, пройти обучение в «Древодельне братьев Викуловых», решить сложные и увлекательные задачи.

Несколько урочищ предстоит одолеть школьникам, чтобы добраться до последней ступеньки. Урочище «Мудрец» -- здесь нужно шевелить не руками и ногами, а мозгами…

  Вопросы по истории родного края самые разные: кто из перечисленных не является Героем Советского Союза ( Д.В. Гапоненко, С.А. Плесовских, А.Д. Фролов,Ф.И. Дозорцев),  какого купца не было на земле Викуловской (Родчева, Кузнецова, Кокина, Демидова)? В каком году построена церковь, как называлась раньше ул. М.Горького? Анатолий Васильевич Давыдов больше всего любил играть: в волейбол, нарды, шахматы, футбол? Кто изображён на гербе Викуловского района: медведь, карась, соболь, орёл?

  Вопросы интересные не только для школьников, но и для взрослых, и что приятно, дети давали правильные ответы почти сразу.

  В зале фауны ребята играли в фанты, выполняли задания, отгадывали загадки. Узнали они здесь и о том, что первые ёлки в нашей стране проводились именно в музеях…

 Поделки своими руками — такое задание для школьников тоже предусмотрено в «Музейном детективе». Заготовки на столиках, снежинку сделать просто, нужно только проявить фантазию. А своё творение можно взять домой под ёлочку как память о встрече с историей нашего края.

  Старинные экспонаты на полках музея ждут  новых посетителей, у каждого из них своя история, своя жизнь, много лет назад без них не представляли свой быт наши предки, а теперь… Теперь это история,  которую хранят и с которой знакомят нас работники музея. Спасибо им за это!

На снимке: экскурсия в музее для учащихся ВСОШ №1

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА