Медиакарта
3:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В журналистику – по призванию

08:50 | 13 января 2017

Наталья Серебрякова – наша подрастающая смена. Она с золотой медалью закончила СОШ № 7 г. Ишима. Сейчас студентка второго курса ТГУ факультета журналистики. Учится на бюджетном месте на одни пятёрки, досрочно сдаёт сессии. В канун нашего профессионального праздника мы попросили Наташу рассказать, почему она выбрала профессию журналиста. 

«С какой же профессией связать свою жизнь? Этот вопрос не давал мне покоя в старших классах. Серьёзный шаг, который повлияет на мою судьбу, должен быть обдуман и верен. Иначе – мучения на нелюбимой работе.
«Врач – важная и нужная профессия!» – говорили мне. Но какой же из меня доктор, если при виде открытой раны сердце начинает колотиться...
«Инженер. Люди этой профессии необходимы в самых разных областях нашей жизни», – твердили кругом. Но конструирование, новые разработки, чертежи, схемы, расчёты – хочу ли я этим заниматься всю свою жизнь? Нет, это вовсе не моё.
Я искала своё призвание, а ответ лежал на поверхности. Журналистика – та профессиональная сфера, в которой все мои качества, данные природой, попадают в нужное русло. Поиск интересных тем, общение с людьми, способность красиво выражать свои мысли – всё это тянуло меня с огромной силой.
Журналист обладает самыми различными знаниями. Задумайтесь: когда корреспондент встречается с художником, ему необходимо разбираться в искусстве, чтобы интервью было интересным и раскрывающим, когда он разговаривает со спортсменом, следует многое знать о том виде спорта, о котором пишется статья.
Если вы освещаете политическое событие, нужно чувствовать все «подводные течения» в этой области, иначе материал неизбежно «пойдёт ко дну». О новом открытии в науке, скандале в сфере шоу-бизнеса, даже о некоторых исторических фактах аудитории рассказывает именно журналист.
Интерес к этой профессии зашкаливает! Разве скучна жизнь человека, который постоянно контактирует с людьми и узнаёт о новых событиях из первых уст? Это особый талант – уметь находить общий язык с людьми и подавать новость так, как она родилась, а не в искажённом варианте. А ещё журналистика – это постоянное развитие и совершенное владение словом.
Что такое профессия? Это любимое дело, к которому ты хочешь возвращаться снова и снова. Ты устаёшь от работы, но эта усталость приятна и не вызывает раздражения. Мне повезло: я нашла то, что мне нравится, и то, что раскрывает мои способности, не даёт мне скучать и избавляет от однообразной жизни. Журналистика дарует насыщенную жизнь и является скорее призванием, чем профессией».
Наталья Серебрякова.

Автор: Наталья Серебрякова.