Медиакарта
6:20 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верен земле и профессии

08:54 | 13 января 2017

Агроном – профессия, в наше время, к сожалению, становящаяся редкой. Современная молодёжь неохотно идёт в сельское хозяйство, мотивируя тем, что работа тяжёлая и малооплачиваемая. Поэтому люди, посвятившие себя АПК, особо ценны. Это, так сказать, соль земли. 

Среди них Николай Александрович Бородин. Простой деревенский парень о выборе профессии долго не раздумывал. Сразу решил, что свяжет свою жизнь с полем.

Поэтому и поступил в Тюменский сельхозинститут на агронома. После его успешного окончания Николая Александровича по распределению направили в совхоз «Мизоновский». Молодой специалист с энтузиазмом приступил к обязанностям агронома-семеновода. Работы в хозяйстве было непочатый край. Сегодня, как и тридцать лет назад, в ОАО «Ишимагропродукт» Н.А. Бородин отвечает за подготовку, покупку семенного материала, видовую прополку, хранение зерна, его сортовую чистоту и анализ, а также за подготовку помещений для хранения собранного урожая. Его вотчина – это ток. Здесь три года назад был установлен зернокомплекс «Пектус», который значительно облегчает деятельность агронома. В страду работы ведутся в две смены. За всем происходящим Николай Александрович следит лично. Здесь он находится сутками: весной отпускает семена, осенью принимает зерно, следит за его сортировкой, засыпкой и т.д.

Вот и в этом году хозяйство полностью обеспечило себя семенами. Все они прошли проверку в Россельхозцентре на чистоту, всхожесть и получили вердикт – кондиционные. ОАО «Ишим- агропродукт» – одно из шести семеноводческих хозяйств Ишимского района. Здесь готовят для себя и на продажу пшеницу «омская-36», «новосибирская-31», ячмень «ача», горох «кумир», «саламанка».

«Что посеешь, то и пожнёшь», – гласит народная пословица. Агроном-семеновод знает это лучше других. Результат его качественно проведённой работы будет виден осенью, когда засыпаны полные закрома хлеба. Успех во многом зависит от личности человека. Николай Александрович любит свою профессию, его опыт, знания ценят коллеги, его совет дорогого стоит. За свой многолетний добросовестный труд Н.А. Бородин награждён Почётной грамотой Департамента АПК администрации Тюменской области, Благодарственным письмом от партии «Единая Россия».

В одной из своих статей «Любить и беречь землю» Т.С. Мальцев написал: «Труд агронома – это всегда творческий труд. Работа наша созидательная и поэтому очень интересная, но она сопряжена с немалыми трудностями, особенно связанными с капризами погоды. В работе агронома нельзя быть равнодушным. Можно много знать, но, если не любить землю, не любить зелёный росток, все знания бесполезны». Таких же принципов придерживается и семеновод Н.А. Бородин.

Ирина Коршукова.

Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК