Медиакарта
20:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждую неделю по средам

В центре развития детей и молодёжи, где работает клуб «Детский телевизионный журнал «Комар+», заводоуковские школьники постигают азы журналистики.

В небольшом кабинете ребята трудятся над очередным выпуском программы. Они уже решили, что в тележурнале будет несколько рубрик. Сегодня группа учеников занята монтажом отснятого материала: так рождается очередной сюжет для рубрики «Мой город, моя судьба».

В клубе «Детский телевизионный журнал «Комар+» занимается почти полсотни подростков в основном из второй и четвёртой городских школ, а ещё детсадовцы и ребята из Падунской школы. Вместе они уже подготовили и выпустили в свет три программы.

Девчонки и мальчишки сами определяли темы, встречались с героями будущих телепередач, брали у них интервью и снимали сюжеты. К примеру, готовя материал для рубрики «Колосок», ребята побывали на заводоуковском элеваторе, а для рубрики «В гостях у «Алёнушки» – сходили к дошколятам одноимённого детсада.

Участниками телевизионного журнала были и ещё будут заводоуковские моржи, талантливые сверстники юных журналистов, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла… Школьники хотят снимать сюжеты о важных и интересных событиях, происходящих в городе и округе, рассказывать о людях, занятых в промышленном производстве и сельском хозяйстве.

Руководит клубом педагог дополнительного образования центра развития детей и молодёжи Вера Недякина. Ещё прошлой весной она участвовала в областном конкурсе идей «Наш регион», посвящённом Году российского кино, и… победила. Ей выделили 30 тысяч рублей на покупку видеокамеры.

– Мы с детьми рады, что у нас появилось собственное оборудование. Теперь мечтаем оборудовать нашу небольшую студию, в которой можно без помех встречаться с гостями и готовить очередные выпуски тележурнала, – делится планами Вера Недякина. – У меня много идей, но ещё больше их у детей. Они каждый день предлагают новые темы, а для их воплощения на экране нужны яркие театральные костюмы, реквизит, которых, к сожалению, нет.

Детский тележурнал «Комар+» выходит ежемесячно, увидеть его можно в популярных соцсетях. Кто знает, может для некоторых ребят сегодняшнее увлечение тележурналистикой станет профессией.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора