Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У муниципалитета юбилей

13:00 | 14 января 2017
Источник: Знамя правды

        

Образован Упоровский район на основании постановления ВЦИК от 1 января 1932 года из сельсоветов Емуртлинского, Суерского и Ялуторовского районов, входивших тогда в Уральскую область.

В состав молодого района вошло 35 сельских поселений, центры многих из которых располагались в населённых пунктах, со временем ставших малочисленными. Так, с 1932 по 1934 годы были упразднены Кизакский и Петропавловский сельсоветы. Некоторые из территорий позже были переданы в соседние муниципалитеты, например, Горюновский, Капралихинский и Комиссаровский. Последние изменения состава района произошли в 1971 году, когда были выделены 14 сельских поселений, входящих в состав по сей день.

Но, помимо многочисленных внутренних реструктуризаций, район то и дело входил в состав различных субъектов страны. 
После ликвидации Уральской области в 1934 году район стал относиться к Челябинской. Менее чем через год был передан в состав Омской.
В начале 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Упоровский район вошёл во вновь образованную Курганскую область. А в 1944-м – в Тюменскую.

Сейчас наш муниципалитет является одним из флагманов региона. Мы стабильно занимаем лидирующие позиции в областном рейтинге по уровню развития производства, качества жизни селян, активности бизнеса, популярности спорта и творчества.

Мы попросили жителей рассказать о том, что значит Упоровский район в их судьбе.

Александр Чикунов, глава Коркинского поселения:

– Упоровский район – это моя малая родина. Наша семья жила в Коркино. Но 10 класс мне пришлось оканчивать в Буньково. После этого я уехал в город получать профессию, а затем и вовсе отправился на армейскую службу на Дальний восток. Но где бы я ни был, меня непременно тянуло домой. Работать в Коркино я начал в 1983 году, тружусь здесь и по сей день. Честно говоря, у меня никогда не возникало желания выехать за пределы района.

Олеся Ковалюк, педагог Упоровской школы:

– Сама я родом из Упоровского района. Но некоторое время мне пришлось прожить в Ишиме. Там я получила образование и вышла замуж. Но вместе с супругом приняли решение вернуться сюда. За период моего отсутствия район сильно изменился: многие населённые пункты значительно увеличились в размерах и преобразились.

В сельской местности решить вопрос с жильём гораздо легче. Мне, например, при поддержке районной администрации предоставили муниципальную квартиру как молодому специалисту. Это огромная помощь для нас.

Нашим маленьким детям нравится жить в деревне, а если очень хочется, то мы посещаем город в выходные. У нас есть все возможности для развития молодёжи. Поэтому юношам и девушкам я рекомендую: получив профессию, возвращайтесь домой, чтобы работать на благо района.

Анастасия Похода, молодая мама:

– На постоянное место жительства в Упоровский район моя семья приехала два года назад. Первое впечатление было очень хорошим. Здесь местное население старается поддерживать чистоту, практически все привыкли к благоустройству. Везде ведётся активная стройка – это говорит о том, что людям тут нравится, в том числе молодёжи, а значит здесь есть все условия для жизни. Теперь и мы уезжать отсюда никуда не собираемся.

Леонид Суворов, пенсионер, с. Упорово:

– В районе я живу всю жизнь. Наши быт и досуг с каждым годом становятся всё лучше и лучше. И я понимаю, что дальнейшее развитие сёл и деревень зависит от приложенных нами усилий.

Александр Плотников, пенсионер, с. Суерка:

– Родился я в Суерке. И сейчас живу в родном селе. На нашей территории хорошо выстроена система административной работы. Мы сообща заботимся о чистоте деревень, организуем досуговые мероприятия. Эти вопросы целиком в нашей компетенции. Никто не сможет сделать это за нас. В этом и заключается наш вклад в процветание малой родины. Если говорить о том, чего нам не хватает, так это тепла зимой, да рыба всё время клюёт у противоположного берега... а так всё у нас есть.

Евгений Михайлов, глава Бызовского сельского поселения:

– К району как к малой родине у меня самые тёплые чувства. Приятно сознавать, что наша территория развивается, сёла хорошеют. Вместе со словами поздравлений хотелось бы пожелать землякам быть более нежными и трепетными по отношению к нашей природе, населённым пунктам, да и друг к другу.

Коллектив редакции поздравляет земляков с 85-летием района и желает, чтобы он становился всё краше и современнее благодаря заинтересованности, ответственности, трудолюбию и активности каждого из нас.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.