Медиакарта
0:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые испытания лаек по норке

13:00 | 14 января 2017
Источник: Знамя правды

В завершении 2016 года в Упоровском районе прошло знаковое событие для всех любителей охоты – проведены первые в Тюменской области испытания охотничьих лаек по норке. Спортсмены начали готовиться к предстоящим соревнованиям ещё с 2015 года. Но организовать мероприятие по вольному пушному зверю удалось в 2016-м.

Достаточно показательно, что участие в первых такого рода состязаниях, проводимых на территории региона, приняли сразу 15 собак. Неплохое начало.

Некоторые собаководы в этот раз не решились выставить своих питомцев, но потом сожалели об этом, ведь результаты были выше ожидаемых – 14 из 15 хвостатых спортсменов получили дипломы. Высокий уровень показали те собаки, с которыми хозяева охотятся на пушного зверя.

Отлично проявили себя упоровские лайки. Из восьми две завоевали дипломы I степени, две – II, четыре стали дипломантами III степени. Тогда как их соперники, например, из Тюмени и Заводоуковска, добились наград только третьей степени.

Породные рабочие псы, раньше имевшие дипломы по подсадным видам и получившие теперь ещё и награды в испытаниях по вольному зверьку, после записи во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак «ВПКОС» будут относиться к племенному классу.

Лайка, как известно, собака универсальная и наша задача – выявлять и укреплять навыки в породе, а также популяризировать охоту на пушного зверька, в том числе на норку, которая во всех районах юга Тюменской области сегодня обитает в достаточном количестве.

К сожалению, у нас практически не осталось мест для испытания лаек по белке, так как  популяция этих грызунов не так многочисленна.

 Норка начала появляться и постепенно заселять водно-болотные угодья нашей территории с середины 70-х годов прошлого столетия, местами она свела до минимума ондатру, уничтожая и занимая её хатки. Поэтому этот пушной зверёк для проведения таких испытаний подходит идеально.

 В процессе состязаний и общения между собой у большинства собаководов возникло желание участвовать в подобных мероприятиях ежегодно, также многие всерьёз задумались заняться промыслом норки.

Автор: Валерий ПОПОВ, эколог, охотовед.