Медиакарта
8:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Первый читатель нового года»

08:36 | 13 января 2017
Источник: Слава труду

Уже более десяти лет в первые дни наступившего года в библиотеках Централизованной библиотечной системы Аромашевского района проводится акция «Первый читатель нового года».

В 2017 году библиотекари продолжили добрую традицию – устраивать новогоднюю акцию для своих читателей и дарить им подарки.

Центральную районную библиотеку имени поэта В.И. Белова самым первым в наступившем году посетил В.Н. Фисюк. Владимиру Николаевичу нравится читать детективы современных российских авторов, вот и в этот раз он выбрал для чтения новый остросюжетный роман Н. Андреевой «Пока цветёт лотос» и получил главный приз акции. Все остальные читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, стали участниками беспроигрышной лотереи.

В первый рабочий день нового года детскую библиотеку посетили 13 человек. Первым читателем стал первоклассник Максим Макаров, он пришёл вместе со своей мамой Татьяной, получил главный приз и взял почитать домой комиксы. Следом за ними пришли Алиса и Андрей Тимофеевы, Варвара Мишина, Дарья Бортничук, Иван и Дмитрий Дударевы и другие юные любители книги. Ребята приняли участие в новогодней викторине, которую провела библиотекарь А.В. Сихвардт, познакомились с книжной выставкой «В гостях у дедушки Мороза».

3 января открыла для читателей свои двери Слободчиковская сельская библиотека. Первым читателем наступившего года, в очередной раз, стала Л.Г. Коробейникова. Получив подарок и выслушав поздравления и добрые пожелания от библиотекаря А.С. Константиновой, Любовь Георгиевна выбрала для чтения новые книги с выставки «С новой книгой в Новый Год» и периодические издания «Ямская слобода» и «Веста», которые пользуются популярностью среди читателей библиотеки.

Первыми среди маленьких книголюбов стали Ксения Ширшова и её брат Данис, которые пришли вместе с бабушкой Ниной Михайловной Исаевой. Также пришли за книжками и журналами: Юлия Петрушенко, Светлана Викторовна Усанова с внучкой Наташей, Света Подсохина, Никита Волков. Всего в первый рабочий день библиотеку посетили 16 человек, которые помимо выбранной литературы унесли с собой и хорошее настроение.

Первыми читателями Кротовской сельской библиотеки стали Л.М. Басова и её сын Андрей. Лидия Михайловна – большая любительница чтения, Андрей посещает библиотеку с пяти лет, сейчас он первоклассник. В числе первых также стали: Даша Апарина, Алексей и Евгений Ивановы, Диана и Матвей Баяновы. Ребята выбрали для чтения книги современных детских писателей, молодёжные журналы, литературу в жанре фэнтези и приняли участие в литературной игровой программе «В некотором царстве, снежном государстве». Волшебница – библиотекарь Е.П. Киричук предложила ребятам отправиться в путешествие по сказкам мира, узнать, как там встречают Новый год. Побывали ребята и в русских сказках, отвечали на вопросы о сказочных героях, отгадывали загадки. Всем было весело и интересно. В этот день библиотеку посетили 18 человек.

Юрминскую сельскую библиотеку первым в 2017 году посетил Кирилл Лиханов. Он очень любит читать, особенно его интересуют книги о сверстниках. В этот раз книголюб выбрал книги Ю. Яковлева «12 историй» и «Рассказы и повести». В течение всего дня в библиотеке проходила беспроигрышная лотерея. Читатели спешили получить приз и вытянуть доброе пожелание на новый год с веселым смайликом. Кроме того, все желающие приняли участие в викторине «Символ Нового года» и получили много радостных эмоций.

Малиновская сельская библиотека открыла свои двери для читателей 5 января. Главный приз акции «Первый читатель нового года» достался Е. Матаевой. Одни из первых пришли за книгами: П. Шулепов, Н. Скардилова, В. Марамзина. Библиотекарь Ж.П. Ламбина презентовала книжную выставку «Новогодний хоровод». Для маленьких читателей в этот день была проведена развлекательная программа «В снежном царстве, морозном государстве». Дети познакомились с историей появления праздника Новый год, участвовали в весёлых конкурсах и викторине. В этот день библиотеку посетили 19 читателей.

5 января первыми пришли в Новопетровскую сельскую библиотеку братья Рустам и Рамиль Пшонных. Они взяли для чтения в каникулы произведения Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Ч. Диккенса «Истории для детей от Чарльза Диккенса в пересказе его внучки» и другие. Ребята являются активными читателями библиотеки, принимают участие в библиотечных мероприятиях. В этот день была проведена викторина «По страницам былин об Илье Муромце».

Первой читательницей Новоаптулинской сельской библиотеки стала Самира Ахтямова, ученица 4 класса. Девочка очень любит читать, принимает активное участие в библиотечных мероприятиях, знает наизусть много стихов, которые читает очень выразительно и артистично, поэтому не раз занимала призовые места на районных конкурсах чтецов и первое место в областном конкурсе чтецов в Вагайском районе, где проходил праздник «Сабантуй – 2016». В этот день ребята приняли участие в развлекательном мероприятии «Любимый праздник – Новый год». Читатели узнали много интересного о новогодних традициях народов мира, о том, почему Новый год встречают именно 1 января, ответили на вопросы викторины. Активное участие в мероприятии принимали взрослые, которые показали интересную инсценировку стихотворения С. Михалкова «Бараны на мосту», провели веселые игры. Наградой для ребят стала беспроигрышная лотерея.

5 января, в первый рабочий день, Кармацкую сельскую библиотеку посетили 19 человек. В течение дня желающие могли посмотреть мультфильм «Новогодние приключения», рассказывающий о том, как в разных странах встречают Новый год. Читателям была представлена выставка «Новые книжные издания». Кроме того, все желающие приняли участие в конкурсно-игровой программе. Две команды «Новогодняя ёлочка» и «Помощники Деда Мороза» сразились в знании сказок – ведь Нового года без сказок не бывает. Сначала отвечали на вопросы из «волшебного горшочка». Далее по описанию и по цитате узнавали сказочного героя, называли волшебные предметы. Были и спортивные конкурсы. Затем появились сказочные герои, а участники команд должны были назвать произведения, где встречаются эти персонажи, и их авторов. Первым читателем стала Ангелина Русских, получившая главный приз. Также с призами остались: С. Лысяков, А. Лысяков, Г.И. Руль, И. Русских, М. Гондалоев.

Малоскарединская сельская библиотека встретила своих первых читателей 4 января. Самой первой стала Ольга Передернина. В этот день библиотеку посетили 24 человека, была выдана 51 книга. Свои предпочтения читатели отдали художественной литературе, периодическим изданиям по сельскому хозяйству и краеведению.

Первой читательницей Сорочкинской сельской библиотеки в 2017 году стала Алёна Перепёлкина, ученица 2 класса, активная читательница библиотеки. Девочка любит читать стихи, сказки, детские журналы. В этот день – 4 января – библиотекарь Е.П. Бакланова познакомила читателей с книжными выставками «С Новым годом!» и «2017 – Год экологии», на последней были представлены стихи и рассказы о живой природе. Первые читатели получили от Деда Мороза памятные призы и поздравления.

3 января открыла свои двери для жителей села Русаковская сельская библиотека. Первой читательницей стала Елена Дмитриевна Куликова, учительница Русаковского филиала Аромашевской средней школы. Следом пришли юные любители чтения, которые выбрали книги и журналы, а затем стали участниками новогодней викторины.

В Ангарской сельской библиотеке первой читательницей стала Лидия Аркадьевна Фёдорова, которая пришла в библиотеку вместе с внуком Артёмом. Бабушка выбрала для чтения романы, а внук – книги в жанре фэнтези.

Все читатели, пришедшие в праздничные дни на встречу с книгами, стали участниками беспроигрышной лотереи и получили призы.

Фото: из архива Аромашевской централизованной библиотечной системы

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА, методист ЦБС