Медиакарта
13:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя заступница

08:46 | 13 января 2017
Источник: Слава труду

Вечер, все дела сделаны, телевизор надоел. Я решила посмотреть свой семейный альбом. Перелистывая страницы, нашла старенькую чёрно-белую фотографию, где я стояла со своими четвероногими друзьями – собакой и кошкой. Долго смотрела на карточку и вспоминала своё давно прошедшее детство. Припомнился один случай.

С самого раннего детства я люблю кошек, они постоянно жили в нашем доме, сменяя друг друга. Самая первая появилась, когда мне было шесть лет. Многошёрстная пушистая красавица Муся. Периодически у неё были котята, которых маме с большим трудом удавалось пристраивать. Мы с подругой любили играть с этими маленькими пушистиками. Кстати, Муся никогда не была против и даже доверяла нам, когда уходила на прогулку. Мы же заботливо нянчились с ними. Мои домашние звали меня «кошачья мама».

Однажды, теперь я уже не помню за что, мама меня отругала. Я заревела и побежала прятаться в свой «дом» – под стол, накрытый скатертью. Сидя на полу, я горько плакала, а кошка, бросив котят, прибежала ко мне и, опершись передними лапками мне на плечи, стала шершавым языком лизать мне щёки, по которым текли слёзы. Желая успокоить меня, мама подошла и заглянула под стол. А Муся, глядя на маму злыми глазами, громко зашипела. Наверное, маленьким кошачьим сердцем кошка почувствовала, что я такой же ребёнок, как её котята. Меня обидели, и она решила заступиться. «Ишь, заступница нашлась!», – сказала мама и поспешила отойти. А я стала гладить свою любимицу, и от детских слёз не осталось и следа.

Мой совет: родители, обязательно заведите своему ребёнку котёнка или щенка. Он будет счастлив. Заботясь о своём питомце, станет более самостоятельным и ответственным.

Фото: из семейного архива

aromashevo.online

Автор: Людмила КАЗАНЦЕВА, с. Аромашево