Медиакарта
17:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 43 млн рублей на медицинскую и социальную реабилитацию пострадавших на производстве будет выделено соцстрахом в 2017 году

В Тюменской области накануне Нового года 14 пострадавших на производстве жителей Тюменской области стали владельцами  LADA Granta с автоматической коробкой передач и ручным управлением.  В 2016 году в соответствии с госконтрактами на эти цели израсходовано более 7 миллионов рублей.

Все машины переоборудованы индивидуально под своих получателей с учетом травмы пострадавших, что позволяет лицам с ограниченными физическими возможностями легко управлять ими.

Четыре человека получили автомобиль впервые, остальные получали автомобили уже во второй-третий раз. В 2015 году таких машин получило 15 человек, а на 2017 год запланировано обеспечить спецатомобилями на сумму свыше 9 млн рублей 22 человека.

 «Автомобили для таких людей, как и любое другое техническое средство реабилитации – не просто средство передвижения, а настоящий помощник в жизни», - прокомментировала и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Снежана Чистякова.  «Люди с ограниченными возможностями получают возможность вести более активный образ жизни, становятся мобильными: быстро, удобно и к нужному времени могут подъехать в поликлинику, аптеку, магазин, даже съездить на дальние расстояния, чтобы навестить родственников, и при этом не чувствовать своих ограничений», добавила она.

 Социальная поддержка пострадавших сегодня включает большое количество реабилитационных мероприятий, призванных помочь человеку, пострадавшему на производстве – это и обеспечение протезно – ортопедическими изделиями, и различными техническими средствами реабилитации, и санаторно-курортным лечением, и обеспечение автомобилями необходимой модификации. На эти цели в 2017 году планируется выделить из бюджета Фонда соцстраха более 43 млн рублей, что на 17,3% больше чем в 2016 году.

Автор: Тюменское региональное отделение