Медиакарта
16:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная элита – 2016

09:00 | 18 января 2017
Источник: Призыв

Завершился 2016 год. Для юргинцев он был успешным в разных сферах, в том числе и в спортивной жизни.
Районный конкурс «Спортивная элита-2016» подвёл итоги и назвал победителей и лауреатов в разных номинациях. Тех, кто добился наивысших достижений на спортивных площадках, беговых дорожках, атлетических помостах, кто внёс наибольший вклад в развитие спорта в нашем районе.


Лучшим спортсменом был признан Сергей Латышенко. Он занял первое место в длинном цикле на открытом чемпионате Тюменской области по гиревому спорту, а также первое место в двоеборье в финальных соревнованиях по гиревому спорту в зачёт летних сельских губернских игр «Тюменские просторы». Стал вторым в двоеборье на открытом чемпионате Тюменской области и в двоеборье на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта. Помимо личных спортивных побед, Сергей Ростиславович результативен как тренер. В течение года его воспитанники-гиревики неоднократно радовали болельщиков своими победами, успешными выступлениями.


Круг претендентов в самой знаковой номинации широк: Любовь Бразда, Станислав Игнатов, Александр Носов стали лауреатами районного конкурса.


В номинации «Олимпийская надежда» уверенно победила Наталья Ефремова. Юргинская молния провела яркий сезон. Она на ХХIV районных летних сельских спортивных играх заняла первое место в беге на сто метров и первое место – в прыжках в длину с разбега. На легкоатлетическом кроссе в рамках областного дня здоровья победила в беге на 3000 метров. Была сильнейшей на районной спартакиаде образовательных учреждений «Старты надежд» на стометровке, на дистанции 800 метров и прыжках в длину. На межрайонной спартакиаде «Старты надежд» стала второй в беге на сто метров и сильнейшей в прыжках в длину. На открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по лёгкой атлетике (в закрытых помещениях) показала лучший результат в прыжках в длину. На всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» заняла первое место в прыжках в длину, второе место – в четырёхборье, показала третий результат в метании мяча и в беге на 800 метров.


В числе лауреатов: Владислав Бичок, Вадим Логинов, Максим Кукарских, Данияр Кусаинов, Михаил Сеногноев, Александр Колбин, Суюндык Яшкин, Ирина Буланакова, Алёна Коровина. Это юные спортсмены, каждый из которых успешно выступает на районных, межрайонных, областных соревнованиях.


Лучшим тренером признан Валерий Иванович Захаров, который на протяжении ряда лет показывает стабильные результаты на тренерском мостике лёгкоатлетической сборной. Его воспитанники становились лучшими и занимали призовые места на ХХIV районных летних сельских спортивных играх по лёгкой атлетике, на районной и межрайонной спартакиаде «Старты надежд», на открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по лёгкой атлетике (в закрытых помещениях), а также на всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных». Евгений Анатольевич Юшков и Сергей Ростиславович Латышенко, тренеры по гиревому спорту, названы лауреатами конкурса.


Владимир Шевелёв признан лучшим спортсменом с ограниченными физическими возможностями среди взрослых. Он занял первое место на районной спартакиаде инвалидов в толкании ядра и второе – в пауэрлифтинге. На спартакиаде инвалидов Тюменской области также стал сильнейшим в толкании ядра.


Лучшим учителем физического воспитания стал Виктор Владимирович Пинигин. На районной спартакиаде «Старты надежд 2015-2016 годов» его воспитанники, учащиеся Шипаковской школы, добились значительных успехов в этом спортивном году. Руслан Анатольевич Шустиков и Сергей Викторович Котяхов – в числе лауреатов.


Учитывая успехи юных спортсменов и активную спортивную и организаторскую деятельность Виктора Владимировича Пинигина, за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы награждена Шипаковская школа.
Мужская сборная команда Юргинского района по волейболу стала лучшей спортивной командой, которая в чемпионате Тюменской области 2015-2016 годов заняла второе место и вышла в первую лигу, где выступает в нынешнем сезоне.
Лучшим инструктором по физической культуре и спорту сельского поселения признана Наталья Нелюбина из Северо-Плетнёво. Участие сборной села Северо-Плетнёво в районных соревнованиях за период работы Натальи Владимировны стало постоянным. Инструктором по спорту ведётся работа по активизации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Успешно работает физкультурный клуб для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». Благодаря активной жизненной позиции, сплочённой, скоординированной работе инструктора по физической культуре и главы Северо-Плетнёвского сельского поселения Александра Васильевича Шустикова североплетнёвцы победили в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы». Они успешно выступили на ХХVII районных зимних сельских играх, в турнире «Кубок газеты «Призыв», в «Робинзонаде-2016» в I детско-юношеской спартакиаде инвалидов Юргинского района, на ХIV районной спартакиаде ветеранов спорта и в традиционном районном спортивном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». Также отмечена физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в Володинском и Юргинском сельском поселениях.
Отмечены достойные результаты работы инструкторов по физической культуре Виктора Николаевича Задорожного из села Зоново и Таисии Григорьевны Лицовой из села Новый Тап.


Администрация Юргинского муниципального района победила в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной работы в трудовом коллективе». Были вручены благодарственные письма главы района Лидии Григорьевне Бутаковой, Алексею Викторовичу Бутакову, Андрею Иванову, Максиму Колбину, Екатерине Андрияновой за пропаганду здорового образа жизни, активную жизненную позицию и личный вклад в укрепление сборных команд района. Главы Агаракского и Зоновского сельских поселений Мария Альбертовна Сидорова и Галина Андреевна Задорожная отмечены за активное участие в районных соревнованиях.

Автор: Алексей Усольцев
Теги: спорт