Медиакарта
3:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыка абатской молодёжи

08:10 | 17 января 2017
Источник: Сельская новь

Как не ругали бы современную жизнь, заполненную компьютерными технологиями и онлайн-услугами, одно остаётся неизменным, это – таланты наших детей. И счастлив тот ребёнок, у кого есть не просто желание заниматься чем-то по зову сердца, но и хватает сил делать это красиво!

Захар Неустроев – ученик 9 "Б" класса МАОУ Абатской СОШ № 1. На районном этапе конкурса "Димитриевская суббота" Захар выделился своим красивым исполнением песни "Родина", аккомпанируя себе на гитаре, и был награждён Дипломом 1 степени. На других же концертах, которые проходят в ДК, Захара можно услышать в качестве солиста ансамбля молодых исполнителей под руководством Д. Новикова, поёт он и на школьных мероприятиях.

Музыкой молодой человек увлёкся 4 года назад. Хорошим примером для него стал отец, который прекрасно играет на гитаре. Захар признаётся, что папа хотел заинтересовать сына музыкой, чтобы у того появилось желание научиться играть самому. Гитара в семье Неустроевых была всегда!

Однажды Захар и ещё пять его одноклассников решили начать ходить на кружок игры на гитаре в ДК к Денису Альбертовичу Новикову. Мальчишки в будущем мечтали играть своей группой, но терпения и сил на воплощение планов хватило не у всех. Кто-то сразу ушёл, другие ходили какое-то время, но сегодня от всех тех желающих занимаются только два человека. Со временем добавились другие участники; репетиции проходят два раза в неделю.

Учиться играть на гитаре, как и научиться любому новому делу, было нелегко. Начинали с азов; но терпеливый и внимательный преподаватель Д. Новиков смог научить заинтересовавшихся школьников не просто играть, но и предложил начать петь. Сегодня у их ансамбля разносторонний репертуар, который выбирают сами участники, а руководитель только помогает воплотить задуманную музыкальную цель.

Захар Неустроев не является поклонником определённого музыкального направления, для него главное – чтобы в песне был смысл и её хотелось исполнять. Музыка способна увлечь, и она увлекла Захара.

И пусть ему не всегда удаётся написать контрольную работу на отлично, и не все школьные предметы даются так же легко, как уроки физкультуры и самостоятельные занятия музыкой, желание хорошо учиться не становится второстепенным. Своей главной задачей на сегодняшний день девятиклассник Неустроев называет учёбу и понимает, что стараться он должен, прежде всего, для самого себя!

Максим Горький однажды сказал: "Талант - это вера в себя, в свою силу". Так пусть же у Захара Неустроева эта вера только крепнет, силы прибывают, а мы будем искренне радоваться его ярким выступлениям, новым победам и хорошим отметкам в школе!

Е. Колмачевская

Фото автора

Теги: музыка