Медиакарта
9:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активный образ жизни и зимой!

08:15 | 17 января 2017
Источник: Сельская новь

Весело отдохнуть зимой в Абатском районе может каждый житель. Недавно прошедшие новогодние каникулы стали достойным тому подтверждением. Благоприятные погодные условия, праздничное настроение, встречи с друзьями и родными стали хорошим дополнением к спортивному азарту любителей активного образа жизни. К счастью, в нашем районе каждый год создаются новые и совершенствуются имеющиеся условия для зимних спортивных развлечений.

Лыжная база, функционирующая в селе Абатское не первый год, в январские праздники была особенно многолюдна; абатчане приходили и приезжали туда семьями. Катание на лыжах подходит практически для всех людей, оно укрепляет мышцы ног и рук, общее физическое состояние. Те, кто не первый раз был на базе, мог заметить изменения: лыжная трасса была видоизменена и стала ещё интересней в прохождении, увеличена протяжённость спуска горки, пополнилось и количество тюбингов. Прокат спортивного инвентаря на лыжной базе составляет: лыжи, тюбинги – 50 руб./час.

Хорошим дополнением к зимнему отдыху стало открытие катка на улице Пушкина. Катание на коньках является одним из самых популярных видов зимнего спорта среди молодёжи. Этот вид деятельности способствует укреплению сердечнососудистой системы, обеспечивает аэробную нагрузку, укрепляет общее физическое состояние, повышает мышечный тонус и тренирует выносливость. Такой полезный зимний отдых стал доступен и жителям нашего района. Оживлённо было на прокате коньков в праздники января, а на льду наблюдалась массовость. Обувь и личные вещи можно было оставить в оборудованной тёплой раздевалке. Дети и взрослые, помогая друг другу, ступали на лёд и проводили на нём не по одному часу.

Всем желающим покататься на открытом катке хочется напомнить, что каток работает в будни с 16:00 до 20:00, в выходные дни с 14:00 до 20:00. Стоимость проката составляет 50 руб./час.

Сейчас ведётся работа по нарезке лыжной трассы вокруг катка, а это значит, что на улице Пушкина будет организован и прокат лыж. Пройтись при красивом вечернем освещении, подышать свежим воздухом можно будет, прогуливаясь по пешеходным дорожкам по всему периметру парка. И сколько бы снега ещё не выпало в этот зимний сезон, он будет расчищен!

Приятно видеть, что работа, которую проделали организаторы, не напрасная. Кто-то в этом году впервые встал на коньки, другие первый раз проехали на тюбинге, а самый активный улучшил своё время в прохождении лыжной трассы. Если у человека есть желание и интерес, он не станет отвлекаться на то, что ещё не совсем совершенно. И помните, что в любом случае время, проведённое зимой на свежем воздухе, положительно сказывается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии человека.

Е. Колмачевская