Медиакарта
17:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:15 | 17 января 2017
Источник: Заря

Столовая для пернатых

Объявленный Год экологии в России решили поддержать самые маленькие жители Приисетья.


В минувшую пятницу специалисты районного Дома культуры провели для старшей группы детского сада «Теремок» акцию «Накорми птиц зимой». В рамках акции воспитанникам детского сада было дано задание: вместе с родителями изготовить кормушки для птиц из подручного материала.


Цель данного мероприятия – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения.


Дети познакомились с различными видами птиц, обитающих в нашей местности, с отличительными чертами их внешнего вида и поведения. Ребята ответили на вопросы: зачем птицы прилетают к нашим жилищам зимой, и как мы можем помочь пернатым друзьям?

Коляда, коляда!

Новогодние праздники пролетели, но зима с её потехами, снежками и горками продолжается. Поэтому в центральной библиотеке прошёл день зимних забав «Ой ты, зимушка-зима!».


Всем желающим было предложено вспомнить традиции и обряды – святочные гуляния, колядования, щедрования, гадания. Из книг также узнали много секретов, например, что «люди ходили по домам и колядовали, славили Христа. Но приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…».


В уютном зале библиотеки тоже вспыхнула святочная свеча, каждый, подержав её в руках, произнёс пожелание для себя, своих друзей и семьи. Ждала гостей и святочная игра в колядки, в процессе которой гости библиотеки разучили старинные обряды, заклички на здоровье, на дом – полную чашу и другие. Ребята и их родители играли в старинные русские игры, водили хороводы, а после все дружно угощались чаем с крендельками.