Медиакарта
4:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкус мёда

08:20 | 17 января 2017
Источник: Заря

Превратить увлечение в источник дохода удаётся не каждому. Кому-то не хватило упорства, кого-то пугают возможные трудности, останавливают первые неудачи. Максим Александрович Петелин из деревни Решетникова к осуществлению своей мечты шёл не один год.

Однажды увлёкшись пчеловодством и решив посвятить себя целиком занятию этим делом, он прочитал немало тематической литературы разных лет издания, пообщался с пчеловодами не только Тюменской, но и Курганской и Свердловской областей, объездил Приисетье в поисках подходящего для пасеки места.


Для того чтобы подстраховаться финансово, обеспечить себя необходимым инвентарём и не только, Максим Александрович в 2014 году стал участником государственной программы по выходу граждан на самозанятость, подавая документы на открытие столярного дела.


– Сомнения были огромные, а опыта никакого, – делится Максим Александрович. – В первый год, когда я потерял всех пчёл, «столярка» дала возможность мне и моей семьей получить средства к существованию. Я принимал заказы от пчеловодов на изготовление ульев, ящиков, рамок и прочего и, конечно, делал кое-что и для себя.


М.А.Петелин вспоминает 2014 год, когда отчасти из-за собственной неопытности потерял первые восемь ульев. Но это не сломило молодого человека. «Я упрямый», – говорит он.


Подзаработав на стройках в Тюмени необходимые деньги, пообщавшись с пчеловодами, сменив породу пчёл, на следующий год он приобретает одиннадцать пчелопакетов.


– Сейчас у меня 24 пчелосемьи, – рассказывает Максим Александрович, – планирую расширяться. Прошедший 2016 год дал хороший результат. Если всё так и дальше пойдёт, займусь переоформлением документов со столярного дела на пчеловодство и паспортизацией пасеки.


По словам предпринимателя, одному человеку вполне по силам обслуживание до пятисот ульев. Конечно, для этого необходимы специальный инвентарь, опыт, знания и желание работать.


– У меня в роду не было пчеловодов, я первый. В городе жить не хочу, здесь, в деревне, мне нравится, – говорит он, а супруга Ирина его во всём поддерживает.


Вкус мёда Петелина уже знают не только в Красновском поселении, но и за пределами района. За качеством своего продукта Максим Александрович следит. К примеру, недавно отправлял на анализ пробы мёда в Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.


– В Исетском районе много пчеловодов, которые делают хороший мёд, – считает М.А.Петелин.


Кстати, сын Макар уже оценил отцовские старания: сладкое лакомство ему по душе.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ