Медиакарта
17:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский район и Уватнефтегаз: созидаем вместе

С 2001 года реализуется грандиозный замысел по созданию совершенно новой нефтегазовой провинции. Она - в Уватском районе. В этом проекте, как в зеркале, отразились достижения компании Роснефть и её люди и дух времени…

С этих звучных строк начинается фильм об «Уватском проекте», где главные герои - это не промышленные достижения и нефть, а люди. Не случайно герой, от лица которого ведется рассказ, - это наш земляк Алексей Мокринский, ныне директор Кальчинского месторождения.

Люди. Это всё, чем можно и нужно гордиться. Гордится Уватский район своими людьми, гордится и нефтегазовый гигант. А кто он, этот «гигант»? Те же люди, специалисты, мастера своего дела, которые ежедневным трудом куют богатство и благополучие страны. И никакие запасы ископаемых, никакие минералы и драгоценные металлы не будут иметь значения без людей и их ценностей.

Знакомясь с фотовыставкой, посвященной 15-летию грандиозного «Уватского проекта», я видел на снимках не только людей - рабочих, школьников и т.д., но и машины, агрегаты для добычи и обработки нефти. Но даже за холодной нефтяной «качалкой» мне виделись люди - инженеры и сталевары, создавшие ее, операторы и слесари, эксплуатирующие ее. Везде есть тепло рук человека, чувствуется его забота и внимательное отношение. Фотовыставка, открытая в фойе здания Уватской районной администрации 13 января, - это история освоения западно-сибирских углеводородов, это краткая летопись пути от смелой идеи до масштабной работы.

А.А. Мединцев, руководитель аппарата генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз»:

«Уватский проект - это проект не только данной территории, а проект всей Тюменской области. Когда мы готовили выставку, то долго думали, что в нее включить. За эти годы накоплен богатый архив. Мы постарались подобрать те фотографии, которые впечатляют, отражают значимые для общества и отрасли моменты, показывают людей, кто принимал решения. В 2001 году возникла идея создания проектного офиса предприятия ТНК в Тюмени, затем в 2004 году подписано первое соглашение о строительстве в Тюменской области, отражено участие бывшего губернатора Тюменской области С.С. Собянина в реализации проекта: перед принятием единственно верного решения он прилетал на производственные объекты, обходил их, смотрел. Потом был длительный подготовительный этап - большая стройка.

И сейчас «Уватский проект» продолжает трудиться в этой большой стройке.

Наша перспектива - это развитие малых месторождений. В этом году у нас будут запущены в эксплуатацию три таких месторождения.

Еще одно верное кадровое решение предприятия - создание больше двух лет назад Роснефть-класса.

По человеческим меркам 15 лет - это юный возраст: человек только-только встает на ноги, начинает совершать осознанные действия, принимать решения. И хочется, чтобы «Уватский проект» развивался, чтобы мы продолжали традиции, которые заложили основоположники».

В то же время глава администрации Уватского муниципального района С.Г. Путмин сравнил роль «РН-Уватнефтегаза» для Уватского района и Тюменской области с легендарным Кировским заводом в Санкт-Петербурге. Оба промышленных гиганта стали экономическим плацдармом для своего региона: «Кировский завод - это корень дворцов Санкт-Петербурга, то Уватнефтегаз - это корень жизни, которую мы с вами пытаемся сделать».

Будущее «Уватского проекта» столь же грандиозно и смело, как и взлет. В планах предприятия - к 37 существующим месторождениям добавить еще целый ряд, три из них планируется запустить в 2017 году.

Л.А. Телегина, директор АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша»:

«Мы с благодарностью принимаем подарок - фотовыставку, посвященную 15-летию «Уватского проекта» и общества «РН-Уватнефтегаз». Предприятие вносит неоценимый вклад в культурно-историческое и экономическое развитие района».

Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» ведет разведку и разработку группы уватских месторождений. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 37 открытыми месторождениями. С 2004 года добыча предприятия выросла почти в 10 раз - с 1,2 млн. тонн до 11 млн. тонн нефти в год. Уватский проект - один из приоритетных в деятельности ПАО «НК «Роснефть».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ