Медиакарта
8:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из династии газовиков

С Сергеем Горшковым познакомился в конце октября минувшего года, готовя материал к Дню автомобилиста. А праздник этот профессиональный как раз для него - машиниста автокрана. Но и День работников нефтяной и газовой промышленности для Сергея Александровича далеко не рядовой, ибо трудится он в коллективе автотранспортного участка Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов (КС-8).

Полное наименование вверенной ему техники звучит, а точнее пишется, так: «КС-55722-1 «Юргинец» Урал 55571», что в переводе на язык, доступный неспециалисту, означает: кран строительный на базе автомобиля «Урал». Горшков данным автокраном управляет уже 10 лет. К слову, как раз такой у «Юргинца» эксплуатационный срок, но до сих пор работает исправно. Сергей, шутя, а скорее это и не шутка вовсе, обещает, как можно дольше продлить ему «вторую жизнь». Рассказал о выполняемых им работах. В основном они связаны с монтажом железобетонных плит, труб, газовых турбин, тяжеловесного оборудования и т.п.
- Сегодня, например, жду команды грузить опрессовочный агрегат весом примерно тонны три. Сейчас его ремонтируют, должны позвонить, как будет готов. Тогда погружу, отвезу и разгружу. Всё просто и обыденно.
- Самый большой вес, который довелось поднимать?
- 20 тонн, - после некоторой паузы, очевидно, вспоминая, ответил он. - Это был газогенератор после реконструкции.
- Лоб, поди, покрылся холодным потом?
- Ни капельки. Я с 1992 года крановщиком, опыта не занимать. На кран сел еще в армии, после работал на кране у нефтяников, потом у дорожников, а в 1999-м пришел на КС-8. Здесь с 1982 года, почти с основания компрессорной станции, крановщиком трудился мой отец. Одно время даже вместе работали, пока он на пенсию не ушел. Родом мы, Горшковы, - уральские, мне года не было, когда родители Александр Александрович и Валентина Ивановна во главе с дедом Александром Ивановичем перебрались сюда из города Ивдель Свердловской области. Нет, нет… не по комсомольским путевкам, прибыли они самостоятельно, с твердым намерением осесть здесь навсегда. Поначалу дед с отцом строили станцию Юность-Комсомольская. Мама работала в детском саду, а затем учителем начальных классов. Таким образом, нас целая династия образовалась в Туртасе. Мой старший брат Андрей слесарь, ремонтирует турбины. Владимир, он у нас младший, однако дорос младшенький до начальника 2-го цеха. Да что там братья! Уже и сын мой Алексей - машинист технологических компрессоров. Как в той песне: «Будут внуки, потом всё опять повторится сначала». Как-то состоялся между нами, братьями, разговор и все мы сошлись на том, что удивительно правильный в свое время сделали выбор старшие Горшковы. Работа, природа, рыбалка, охота и, ставший своим Туртас - всё по нам, всё любо и дорого, - с понятным удовлетворением заключил свой рассказ Сергей Александрович.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ