Медиакарта
13:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Какой замечательный месяц январь! Праздник за праздником. Не успели отгреметь куранты, уже снова за стол - Рождество, едва доколядовали, а уже в прорубь пора нырнуть, чтобы смыть с себя всё плохое и быть открытым к удаче и здоровью. Вот только жаль не на все праздники выпадает выходной день.

Коварный грипп не дремлет
21 января отмечается неофициальный праздник - День объятий. Праздник молодой, но уже имеющий множество поклонников. В этот день можно, абсолютно не стесняясь, подойти к любому человеку и по-дружески обнять его, ведь цель празднования этого дня - показать всем и каждому, что не нужно бояться демонстрации своих эмоций.
Однако решать вам, стоит ли в период сезонной эпидемии гриппа проявлять такую открытость со всеми и каждым. Кто из нас не знает, что грипп распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть через чихание, кашель, а также через рукопожатие. При чихании, например, капельки слюны разлетаются в радиусе двух метров и заражают всё вокруг. И всё же 80% инфекции передаются именно через руки. Старайтесь не прикасаться к лицу и как можно чаще мойте руки с мылом. Не используйте носовые платки из ткани. В них бактерии не просто живут, а устраивают веселые массовые гулянья. Замените их бумажными салфетками и выкидывайте сразу после использования.
Самые опасные места скопления бактерий - это ручки тележек и корзин в магазине, банкоматы, рабочий стол, спортивные маты и снаряды, деньги. Помните, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.
По данным ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» на 16 января эпидемиологическая обстановка по гриппу спокойная. С признаками ОРЗ И ОРВИ в день обращаются не более 15 человек.
Снег и спорт - друзья не разлей вода!
Он тихо падает, и медленный и властный…
Безмерно счастлив я его победою…
Из всех чудес тебя, о снег прекрасный,
Тебя люблю…За что люблю - не ведаю. (Зинаида Гиппиус)
Снег…Это белое чудо, подарок человеку самой природой, не может не вызывать восхищения. Фигурные, будто вырезанные, снежинки, серебристый иней, хлопья, похожие на «пух лебяжий», массивные сугробы. Снег такой разный, но безмерно очаровательный и любимый. Любимый настолько, что ему посвящают целые праздники.
22 января планета отмечает Всемирный день снега. Праздник имеет и другое название - Международный день зимних видов спорта. В этом и кроется его суть. Ведь главная цель праздника - приобщить граждан всех возрастных категорий к зимним видам спорта.
Используем ли мы, жители Уватского района, снег по максимуму? Скорее нет. И даже дети, в районе, где почти полгода лежит снег, не фанаты зимних видов спорта. Так, в лыжной секции занимаются 137 детей, биатлоном - 46, хоккеем - 75.
Выйдите в этот зимний день из дома и прогуляйтесь по заснеженным улицам села. Это самое малое, что можно сделать во Всемирный день снега.
Топливо души
31 января официальный день рождения водки. В этот день в 1865 году в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой».
Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов. На самом же деле, Менделеев водку, конечно же, не изобрел, она появилась задолго до него.
Кстати, Менделеев считал идеальной крепость водки 38 градусов. Но число округлили до сорока - так было проще рассчитывать налог на алкоголь. Так что в последний день января можно отметить этот необычный день рождения, потому что как ни крути, а водка стала нашим национальным напитком. Только не перестарайтесь с отмечанием. Как считал сам наш великий земляк - 150 грамм более чем достаточно.
Что год наступивший нам подарит
В начале года в России подорожает табак, алкоголь и ОСАГО. Новые авто будут продаваться только с ГЛОНАССОМ, а госслужащим повысят пенсионный возраст.
Единый государственный экзамен претерпит значительные изменения. Так, полностью исчезнут тестовые задачи. Письменно у школьников проверят знания по грамматике и правописанию, а устно нужно будет продемонстрировать культуру речи, ширину кругозора и умение доносить мысль до собеседника.
Также согласно новой системе оценки знаний на конечную цифру в аттестате будут влиять и оценка по итогам года и оценка за единый экзамен.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА