Медиакарта
13:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переворачивая мировоззрение

09:52 | 17 января 2017
Источник: Красная звезда

   Вы любите английский язык? Без него в современном мире никуда… Кто-то из вас ответит «нет», единицы, самые увлечённые натуры скажут «да», а вот большинство школьников откровенно заявят: «любишь, не любишь, а учить надо». Как понять и полюбить английский?  

  В любом деле важна мотивация. Именно умение вызвать интерес к предмету – главное для преподавателей центра образования и туризма «Альфа», в котором уже несколько месяцев успешно изучают английский викуловские «студенты».

   Девять лет назад в Тюмени преподаватель английского языка Наталья Валерьевна Метелёва вместе с коллегой открыли образовательный центр «Академия успеха». За эти годы немало студентов центра усовершенствовали знания не только английского языка, но и других, занимались и занимаются разнообразным творчеством. Теперь центр образования и туризма под названием «Альфа» появился и в Викулово…

   -- Идея отрыть школу именно здесь, на моей малой родине, очень долго формировалась, -- рассказывает руководитель центра Наталья Метелёва. – Каждый раз, когда я приезжала в родительский дом, ко мне обращались с просьбой позаниматься с детьми английским. И вот, проведя соцопрос среди викуловчан: «Нужна школа английского языка здесь или нет?», а после, устроив выборочное тестирование школьников, пришла к выводу, что занятия в такой школе будут востребованы.

   Открытие центра викуловчане восприняли с энтузиазмом, слова благодарности преподаватели Наталья Валерьевна Метелёва и Ксения Анатольевна Иванова, а также куратор центра Алёна Юрьевна Горбунова услышали и от детей, и от родителей уже после первых занятий. Почему? Потому что здесь всё не так, как в школе.

   -- Курсы английского языка в нашем центре весёлые, игровые. Они перекликаются с основной школьной программой, но гораздо сложнее, -- поясняет руководитель. – Занятия всегда проходят живо, с использованием большого количества всевозможных материалов кроме учебника: заданий, игрушек, карточек, постеров, видеосюжетов, песен. Мы обязательно поём и танцуем, разыгрываем сценки – всё на английском языке. В тюменской «Академии успеха» апробированы и много лет используются известные обучающие программы, которые дают очень хорошие результаты. Обучающиеся неплохо готовятся к ЕГЭ.  Используем эффективные программы на курсах мы и в Викулово. Главное – найти талантливого, неравнодушного преподавателя.

   И с преподавателем викуловчанам повезло: в центре «Альфа» ведёт курсы Ксения Анатольевна Иванова, учитель английского языка ВСОШ №2. Ксения Анатольевна делает уроки живыми, красочными, интересными. Детям нравится, а награда для любого преподавателя – несколько радостных пар глаз, несколько ребят, которые ловят каждое слово учителя.

   -- Для меня «Альфа» -- настоящая находка! – говорит Ксения Иванова. – Я всегда мечтала работать не просто в школе, а в школе английского языка. Программа «Альфы» отличается от общеобразовательной. Занятия яркие, подвижные, эмоциональные, приносят удовлетворение и преподавателям, и детям. Потому, наверное, с каждым днём всё больше студентов хотят попасть в школу, узнать весь творческий процесс изнутри.  Здесь -- на занятиях -- я вижу неподдельный интерес, восторг в глазах детей!

   Вот, к примеру, ребята мастерят поделку… Весь процесс её создания сопровождают английскими репликами: просят передать карандаш или клей, благодарят за оказанную помощь. Естественная английская речь в естественных условиях. Учатся говорить, не глядя на преподавателя, не ожидая его похвалы или замечания.

    -- Студентом нашей школы могут стать дети с трёх лет, -- продолжает Наталья Метелёва. – На всех занятиях, не важно, для какого возраста, присутствует элемент игры. Все любят играть, только игры отличаются. Кстати, как показал опыт, «трёхлетние студенты» к десяти-одиннадцати годам достигают довольно неплохого уровня знаний языка. Интересуются языком и взрослые, так что, как только расширим помещения школы, наберём группу и для взрослых. 

   Кстати, о планах. Планы у руководителя центра большие. Если будет спрос – предложат обучение и другим языкам: немецкому, итальянскому, испанскому. Направления работы центра не ограничатся только обучением языкам, в планах --набор и творческой группы, и подготовка ребят к школе. 

   В ближайшие полгода центр образования и туризма «Альфа» будет открыт в соседних  районах и близ Тюмени. Творческих идей много, и одна из них – организация поездок, связанных с изучением иностранного языка, на летних каникулах. Конечно, в больших городах возможностей у родителей больше отправить детей в поездку, но руководство центра планирует обратиться в администрацию района и областной департамент для поддержки поездок.

  Уже совсем скоро реализуется в центре программа творчества: будет набрана группа детей 7-10 лет для изготовления поделок из фетра, рисования. Всё это благотворно влияет на детей, развивает мелкую моторику. Группа будет работать один раз  в неделю в выходной день по два часа, этого вполне достаточно, чтобы что-то сделать своими руками и получить удовольствие от созданной вещи. 

   А летом будет работать лагерь для тех, кто хочет усовершенствовать знания английского языка. Помогают это сделать и мероприятия на английском языке для всех желающих, проходящие в течение учебного периода.

   Запись в учебные группы в центре «Альфа» продолжаются. Уже более 50 студентов посещают занятия и очень рады появившейся возможности, играя, учиться.

На снимке: на необычных занятиях в «Альфе»

Фото К. ИВАНОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА