Медиакарта
4:21 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память обращая вспять

10:09 | 17 января 2017
Источник: Красная звезда

Наступил новый 2017 год. Как и обещали, объявляем традиционный творческий конкурс среди наших читателей. Вот уже седьмой год мы предлагаем жителям района поразмышлять на разные темы,                               а сегодня  приглашаем пуститься в увлекательнейшее путешествие к началу начал Викуловской земли, вспомнить, провести расследование и вместе по крупицам собрать кусочки истории нашего края, за что потомки будут, несомненно, благодарны. Пополним летопись нашей жизни! А районка бережно сохранит ваши воспоминания.

   Первая номинация для вашего творчества и рассуждений так и называется «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ». Здесь предлагаем вспомнить все деревеньки, которые когда-то существовали на территории нашего района, но, увы, которых уже нет. Как они образовались? Где? Кто их населял? Чем занимался народ? Кто родом оттуда? Какое значение имела деревня для всего района? Кто бережно хранит в душе память о своей малой родине?

   «ТВОРЕНЬЕ РУК» -- вторая номинация. Думаем, всем будет интересно, как появились на территории района те или иные памятники, сооружения, здания. Вот кто создал «женщину с караваем» в Сартаме? Кто и когда построил военкомат? Что изначально было в здании магазина «Стрелец»? Сколько ему лет? А может, есть снимки зданий, которых давно нет? А может, расскажете об истории своего дома? Напишите об этом. Тем для творчества огромное количество. 

   Третья номинация -- «РЕМЁСЛА ЗЕМЛИ ВИКУЛОВСКОЙ». Когда не было какого-либо большого производства на территории нашего района, выручали народные умельцы, помогая и радуя односельчан изделиями простого ручного труда. Да порой художественными, да такими качественными! Кузнецы,  гончары, плотники, шорники, портные, ткачи, прядильщики, печники, кожевенники прошлого, кто они? А кто бережно хранит традиции своих предков и от отца к сыну, от матери к дочери передаёт славные умения? Народными умельцами всегда славился наш район. Расскажите о тех, что были раньше, и о тех, кто творит сейчас.

    Ждём ваши работы в редакции «Красной звезды». Отправить их можно по электронной почте  vik_red@mail.ru Сообщением статьи, кому удобно, отправляйте в соцсетях в официальную группу нашего издательского центра https://vk.com/vikulovo.star (В Контакте) и https://ok.ru/vik.star (Одноклассники). Шлите фотографии. Ждём ваши увлекательные рассказы, и не только от сегодняшних жителей района, но и тех, кто давно покинул родные места, но кому дорога малая родина. Обратим память вспять! Достроим недостающие кусочки мозаики нашей истории!

Итоги будут подведены к 15 декабря 2017 года.

Автор: О. СУББОТИНА