Медиакарта
21:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить радость – это здорово!

09:00 | 20 января 2017
Источник: Призыв

Он привык быть полезным и везде успевать. Постигая новое, получать радость процесса и результата. Ценит в людях доброту и честность. Никогда не сидит на одном месте, всегда в деле, получая бесценные для жизни знания и навыки. Успешно учится в Юргинской школе, в районной школе искусств – победитель и дипломант региональных и районных конкурсов, фестиваля «Димитриевская суббота». С прилежанием занимается в воскресной школе, участвует в фестивале «Земля Юргинская православная». Внимательный и заботливый сын, брат и друг. И это всё о нём! О Михаиле Козлове.
Принцип: учиться всегда и всему, достигать поставленных целей. Приоритеты: дом, школа, православная вера, музыка. Всё говорит о его неисчерпаемом оптимизме. Участвуя в самых престижных фестивалях, побеждая в конкурсах, он остаётся скромным человеком. Успехи не кружат голову.
Ещё в начальной школе Михаил узнал о наборе учащихся в воскресную школу. Решил набраться знаний, попробовать свои силы в духовном образовании. Стал воцерковляться, учить молитвы, ходить на службы. Признаётся, что без воскресной школы теперь не представляет своей жизни. Не представляет, как обходился без знаний о православной культуре, о христианском поведении. Все уроки воскресной школы оказались постоянно нужными и используемыми.
Как всё успевает? Говорит, что даже нравится, когда у него много дел. Это держит в тонусе. Уводит от бесцельного и бесполезного сидения за компьютером.
Православные знания – это глубинный и обширный пласт. Как постигает их? Да просто, считает он: общается с учителями Оксаной Анатольевной Дерябиной и Светланой Сергеевной Яковлевой, с ребятами в воскресной школе. Читает православную литературу, русскую классику. Проверяет выводы на собственной практике общения с людьми и миром. Выслушивает назидания старших с вниманием и почтением.
Его неделя – уроки в школе, потом допоздна занятия в школе искусств, репетиции. Выходные – воскресная школа. Трудно? Но, говорит, какой опыт! Почему Михаил такой? Отвечает, не задумываясь: наверное, потому что мама и папа так воспитали. Они с детства внушали: если можешь – научись. Если способен кому-то помочь – помоги! Ведь этому учит православие, законы духовной культуры, нравственности.
– Да и вообще, быть добрым, помогать людям, дарить им радость – это же здорово! Всё зависит от тебя самого! Долой сидение на диване! Пора взять на себя ответственность за то, что происходит вокруг, – говорит Миша Козлов и тут же идёт воплощать слова в жизнь. А за ним – другие ребята. Иногда главное – кому-то идти первым.

Автор: Татьяна Усольцева