Медиакарта
9:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пик нарушений пришёлся на новогодние праздники

15:00 | 18 января 2017
Источник: Слава труду

Во время новогодних праздников сотрудники отделения полиции № 1 МО МВД России «Голышмановский» с дислокацией в селе Аромашево работали в усиленном режиме. Особое внимание было уделено местам массовых гуляний. О том, как погуляли и отдохнули жители Аромашевского района, в интервью рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка ОП № 1 Д.В. Чалков.

– Дмитрий Валерьевич, расскажите, насколько спокойной оказалась новогодняя ночь в селе Аромашево для сотрудников полиции?

– В ночь с 31 декабря на 1 января проходили праздничные мероприятия, в том числе в честь Нового года был салют, а затем дискотека до пяти часов утра. Всю ночь были гулянья. На охрану общественного порядка задействовали 16 сотрудников полиции и двух человек из аромашевской народной дружины. Можно сказать, что новогодняя ночь прошла относительно спокойно, грубых нарушений общественного порядка, а также преступлений в эту ночь зарегистрировано не было. Конечно, не обошлось без небольших инцидентов.

– Наверное, они были связаны с тем, что кто-то «перебрал» горячительных напитков?

– Да, не все люди в большие праздники могут вовремя остановиться, некоторые граждане злоупотребили спиртным. Отмечу, что было всё относительно спокойно, сразу же старались пресекать возникающие конфликтные ситуации, по возможности увозили людей домой.

– В отношении таких граждан не было заведено административных дел?

– Мы относимся с пониманием к тому, что люди отдыхают. С учётом того, чтобы это было не так публично, старались в новогоднюю ночь минимизировать привлечение людей, в том числе и к административной ответственности. Если бы было допущено грубое нарушение закона, тут, само собой, мы бы отреагировали.

– После новогодней ночи у аромашевцев была ещё целая неделя, чтобы разгуляться, отдохнуть.

– Из года в год самый пик нарушений, а в том числе и преступлений, приходится именно на продолжительные новогодние праздники. Некоторые люди начинают по несколько дней употреблять спиртное и, соответственно, они себя уже не контролируют. С 1 по 9 января у нас было зарегистрировано 36 сообщений и заявлений от граждан, из них на сегодня возбуждено одно уголовное дело: угроза убийством, побои, то есть бытовые преступления. Рассматривается также вопрос о возбуждении ещё шести уголовных дел, которые были совершены именно в эти дни, когда одни культурно отдыхали, а другие, так скажем, не смогли.

– Эти уголовные дела по большей части также связаны с бытовыми преступлениями?

– Да, в основном. Некоторые граждане при распитии спиртных напитков чаще всего не могут чего-либо поделить с «товарищами по распитию»: начинаются драки, скандалы, угрозы, где-то это переходит в семейные ссоры. В основном, эти граждане относятся к категории склонных к употреблению алкоголя. Несмотря на то, что перед новогодними праздниками и в праздничные дни уделялось особое внимание тем жителям, которые состоят на профилактических учётах: с ними проводили беседы участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, инспектор ПДН, но, тем не менее, всё предотвратить мы не можем.

– В праздничные дни дополнительно привлекались ваши коллеги из других отделов?

– Из Голышмановского отдела привлекались специалисты по линии ГИБДД, а также приезжали сотрудники БЭП (по борьбе с экономическими преступлениями. – Авт.). Они целенаправленно работали по суррогатной алкогольной продукции. Проводились рейдовые мероприятия, отрабатывались все торговые точки на предмет выявления некачественного спиртного.

– Факты выявления такой продукции в нашем районе были зафиксированы?

– Продукция сотрудниками БЭП изымалась, но в незначительных количествах. Надо отметить, что данные рейды носили и профилактический характер. Мероприятия по алкоголю ведутся постоянно в течение всего года. Если брать прошедший год, то было проведено порядка 40 оперативно-профилактических рейдов, направленных именно на пресечение нарушений в сфере продажи некачественного алкоголя, распития спиртных напитков. Изъяли порядка тридцати литров некачественной алкогольной продукции, все материалы направили в подразделение БЭП. В последующем, лица, осуществляющие реализацию данной продукции, привлечены к административной ответственности, а всё изъятое спиртное уничтожено. На автодорогах сотрудниками ГИБДД также изымалась алкогольная продукция, в том числе привезенная из смежных государств, а также продукция, распространяемая посредством сети интернет. Многие знают, что так называемая «интернетовская водка» зачастую непонятного производства и качества. Факты изъятия такой продукции у нас были.

– В новогодние праздники были зафиксированы случаи распития спиртных напитков среди несовершеннолетних?

– Таких фактов зафиксировано не было. Если брать в целом 2016 год, то имелось два случая, когда несовершеннолетние замечены в употреблении спиртного. Соответственно, составили административные протоколы. В том числе, по этим же случаям, выявлено два факта вовлечения несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции. Данные лица привлечены к ответственности в соответствии с законом.

– Дмитрий Валерьевич, спасибо за беседу!

Автор: Иван ГОРБУНОВ