Медиакарта
14:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сдал оружие – получил вознаграждение

15:02 | 18 января 2017
Источник: Слава труду

В последних числах декабря 2016 года в администрации района прошло заседание Координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. На рассмотрение было вынесено четыре вопроса.

Мероприятие началось с доклада заместителя главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой. Она рассказала о выполнении решений, принятых на предыдущем совете. Анализ состояния преступности в сельских поселениях района сделал заместитель начальника ОП № 1 МО МВД России «Голышмановскмй» Д.В. Чалков. Со слов капитана полиции, по итогам 11 месяцев 2016 года на территории наблюдалось снижение числа зарегистрированных преступлений: с 179 в 2015-м до 116 в 2016-м. Заметно уменьшилось количество противозаконных деяний на улицах и общественных местах, а также совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Преступлений на бытовой почве наоборот стало больше: в течение отчётного периода их зарегистрировано 22 против 13 в аналогичном периоде 2015 года. На 72,3 % сократилось число преступлений среди подростков и при их участии, на 68,4 % – в отношении несовершеннолетних.

В 2016 году удалось достигнуть сокращения числа дорожно-транспортных происшествий. На территории Аромашевского района за 2016 год совершено 82 ДТП, в 2015-м таковых было 99.

В ходе заседания председатель Координационного совета Е.Н. Ковальчук поинтересовался у присутствовавшего на мероприятии начальника отдела полиции А.В. Кучерина о том, как ведётся работа по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов. Александр Владимирович ответил, что в текущем году выявлено три преступления, связанных с применением огнестрельного оружия, нераскрытым из них осталось одно. Полицейский также добавил, что в 2016 году населением добровольно сдано девять единиц огнестрельного оружия, которое не состояло на учёте в органах внутренних дел. Все граждане, которые сделали это, получили денежное вознаграждение.

Вопрос об организации участия сельских поселений района в областном конкурсе на звание «Самое безопасное сельское поселение» осветила И.В. Таржеманова. Замглавы отметила, что Аромашевская территория регулярно принимает участие в данном мероприятии, занимает призовые места. По итогам 2015 года в победители вышло Кармацкое сельское поселение, Юрминское отмечено благодарственным письмом за участие. Всего приняло участие в конкурсе 21 сельское поселение.

Со слов И.В. Таржемановой, в 2016 году три территории в районе: малиновская, юрминская и слободчиковская имеют динамику снижения общего числа преступлений и правонарушений. В них также наблюдается положительная тенденция в обеспечении общественного порядка. На основании этих положительных показателей данные поселения могут стать участниками областного конкурса.

Глава района порекомендовал главам названных территорий проявить активность и принять участие в конкурсном мероприятии. Грант, которым удостаивается победитель конкурса, составляет 200 тысяч рублей. Денежные средства могут быть использованы на усмотрение местного самоуправления.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА