Медиакарта
6:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика важна

15:03 | 18 января 2017
Источник: Слава труду

На последнем в прошлом году заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с наркоманией рассмотрели три вопроса.

Выполнение мероприятий, решений, принятых ранее на комиссии, осветила заместитель главы по социальным вопросам И.В. Таржеманова. Затем о наркоситуации в районе и ходе реализации антинаркотической программы рассказал начальник ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» А.В. Кучерин.

По словам Александра Владимировича, отдел полиции на постоянной основе производит обмен информацией с «Областной больницей № 11» (с. Аромашево) о лицах, совершивших административные правонарушения и преступления, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. В течение 2016 года на учёте у нарколога стояло девять человек. В отчётном периоде все систематически проверялись по постоянному месту жительства, также с ними осуществлялись профбеседы. Проводилась работа по ликвидации дикорастущих наркосодержащих растений. На территориях сельских поселений района уничтожено 6,8 гектаров дикорастущей конопли путём скашивания и перепахивания. В 2016 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено и поставлено на учёт пять преступлений. Из незаконного оборота изъято 1 190, 17 граммов марихуаны, 41,24 – маковой соломы, 3,48 – гашишного масла. К уголовной ответственности привлечены пять человек (в аналогичном периоде 2015 года было три), к административной ответственности – три. Нераскрытых преступлений и приостановленных производством уголовных дел данной категории не имеется.

О роли СМИ в системе противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории района рассказала директор АНО «ИИЦ «Слава труду» Е.А. Горбунова. Елена Анатольевна сообщила, что в течение 2016 года в районной газете опубликовано восемь материалов на данную тему, регулярно выходят в свет публикации о здоровом образе жизни (около 70 за год), более 30 сюжетов указанной тематики прозвучало в радиопрограмме. Пропагандируя темы здорового образа жизни, активной жизненной позиции и семейных ценностей, коллективы редакций газеты и радиопрограммы вносят посильный вклад в работу, направленную на профилактику наркомании, проводимую в районе.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА