Медиакарта
8:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Печатный праздник

15:47 | 18 января 2017

И молвил как-то император Пётр Великий: «Посему, быть на Руси Ведомостям!» И печать поставил. И стали «Ведомости» – 2 января (13 по-новому) 1703 года вышла в свет первая русская печатная газета.
И постановил в 1991 году Президиум Верховного Совета РФ: «Отмечать 13 января День российской печати». И отмечаем с той поры.
Сегодня это праздник журналистов. Но мы считаем, что в равной степени это и ваш праздник, дорогие наши читатели. Поздравляем вас. Любим, ценим, уважаем. И печатно слова сии заверяем. Быть посему.
Наше неблагодарное дело
Сургутскую крестницу я отговорил поступать на журналистику. Профессию, которой занимаюсь уже тридцать второй год, ни разу не уходя в пресс-службы и прочие паркетные места, считаю неблагодарной. И потому что то, о чём мы пишем, мало влияет на власть предержащих. И потому что материальная сторона дела оставляет желать лучшего. Для молодых, согласитесь, это едва ли не самое главное.
В конце восьмидесятых, когда мы витийствовали, со щенячьим восторгом заходясь в критике КПСС, а также чиновников всех уровней, журналистика была на высоте. И в лучшие для себя девяностые, когда благодаря знакомым коммерсантам и бандитам удалось объехать всё бурлящее пространство СССР, чувствовал, что занимаюсь самым интересным ремеслом. Теперь этого нет. Хотя с 2014 по 2016 благодаря уже одним лишь коммерсантам пять раз удалось побывать на Донбассе. Но это уже – для пополнения ранее начатой коллекции, в которой теперь 16 поездок в горячие точки. Готовится 17-я, в Сирию. Но надо это только коллекционеру...
Тимур Волков
Это мой ритм
Журналистика для меня, пожалуй, больше, чем профессия, скорее это образ жизни, при котором пропускаешь через сердце десятки, а с годами и сотни людских судеб. В этом смысле журналист в какой-то степени сродни исповеднику. Одних героев наших материалов достаточно внимательно выслушать, другим нужна ещё и наша помощь. И в силу своих возможностей мы стараемся её оказать или привлечь к проблеме внимание соответствующих служб, в компетенции которых её решение.
Весь мой день – это череда бесконечных встреч, мероприятий, заседаний. А вот ночные или предрассветные часы остаются для написания материалов, то есть для моей непосредственной работы. Честно говоря, я привыкла к такому ритму жизни, ведь варюсь в этом котле уже 27 лет. И об иной жизни не мечтаю. А силы откуда-то берутся, наверное, Господь помогает.
Анна Щербинина
Никогда
не жалел
Журналистика для меня – это обычная работа, которая радует и огорчает, испытывает и учит, отнимает уйму времени и сил. И вместе с тем за годы, проведённые в печатных СМИ, я ни разу не пожалел о том, что однажды стал корреспондентом.
Алексей ГИЛЁВ
Наблюдать ход времени
– Слушай, мама, а может, хватит с журналистикой? Посидишь дома, как нормальные бабушки, с внуками позанимаешься? – сказала однажды дочка, наблюдая, как я торопливо собираюсь на работу.
Но для меня эти сборы только в радость, с удовольствием бегу на автобус, и даже 40 минут поездки в полном автобусе не кажутся утомительными. Спешу на работу, ни разу не пожалев о том, что связала свою судьбу с газетой.
Каждый из нас, кто пришёл в журналистику в 80-х годах, может сказать: «Мы начинали в интересное время». Тобольск в те годы был Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. И я, начинающий корреспондент «Тобольской правды», рассказывала об акциях и инициативах молодёжных бригад. Будучи членом городского отделения детского фонда, приходилось писать на семейные темы, пропагандировать опыт достойных семей. «Тоболка» научила меня многому. В газете я нашла себя, мне нравилось работать с людьми, быть в гуще событий.
В 1998 году влилась в коллектив «Советской Сибири». И теперь уже не представляю своей жизни без сельского читателя. Тем, наверное, и притягательна журналистика, что вновь и вновь хочется успеть запечатлеть мгновения жизни, бьющей вокруг нас, донести до селян значимые события. Вообще, интересно наблюдать ход времени.
Ничуть не приукрашивая, скажу: у нас в районе живут прекрасные люди, чистые, трепетные, красивые, мудрые. Столько интересного, философского, житейского узнаёшь от них. Спросите у моих коллег, каждая командировка, поездка в деревню – глоток свежего воздуха.
Клара КУТУМОВА
Жизнь в кадре
Если писатель повествует словами и образами, фотограф – светом и композицией.
По-настоящему хороший снимок не просто иллюстрация – история, написанная светом, передающая атмосферу события и характеры людей. История, которую фотожурналист старается передать с помощью выразительных средств фотографии. Вкладывая частичку себя, своё отношение к происходящему, как и в любом искусстве. В фотографии трудно оставаться полностью беспристрастным, как того иногда требует профессия.
Как я пришел в фотографию? Думаю, правильнее будет ответить: волей судьбы – если вы, конечно, верите в судьбу. Журналистика стала для меня чем-то большим, чем просто профессия. Когда ты понимаешь, что твой взгляд, твоё виденье событий – именно то, что первым увидит читатель. Это накладывает определенную ответственность – перед обществом и собой в первую очередь. Потому важно сохранять честность и беспристрастность в своём творчестве.
И в тот момент, когда слова могут породить неясность или ввести в заблуждение читателя, именно фотография останется тем фактом, выразительным средством, то, что он воспримет. Ибо, как говорится в русской пословице: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Николай Лоскутов