Медиакарта
16:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова здравствуйте

16:05 | 18 января 2017

Здравствуйте, дорогие читатели! Здравствуйте те, кто на протяжении многих лет хранит верность родной газете, и те, кто только в этом году влился в ряды её друзей-подписчиков.
Нынешний год будет знаменательным для районки – в апреле «Советской Сибири» исполняется 55 лет. И, конечно, эта красивая дата найдёт отражение на страницах издания.
Хотелось бы вспомнить о селькорах, первых помощниках газетчиков, рассказать о судьбах героев газетных публикаций, вернуться к наиболее интересным событиям. Пока мы только намечаем планы и думаем, что здесь, дорогие читатели, без вашей помощи не обойтись. Если у кого-то появятся свои предложения и задумки, звоните, пишите. Мы всегда рады вашим весточкам.
И уже в первую рабочую неделю января редакционный почтовый ящик не пустовал…
– Вот уже больше 40 лет выписываю «Советскую Сибирь», – пишет жительница посёлка Сибиряк, инвалид 2 группы Антонина Семёнова. – Читаю от корки до корки, всё для меня интересно. А журналистов газеты считаю самыми родными и близкими людьми. Многие материалы трогают пристальным вниманием к каждой человеческой судьбе. Нравится, что много внимания уделяете нам, инвалидам, людям старшего поколения.
Чем ценна районка? Да тем, что дышит добром, рассказывает об отзывчивых, бескорыстных людях. Вот и мне хочется познакомить с таким человеком.
Со Светланой Федосеевой мы живём по соседству. Она работает медсестрой в хирургическом отделении областной больницы № 3.Светочка крутится как белка в колесе: постоянные дежурства, домашние хлопоты. Но Господь наградил её добрым, сострадательным сердцем, и Света не оставляет меня без внимания, откликается по первому зову. То дров занесёт, поможет разрешить проблему с газом, то сводит в баньку, то угостит ранней зеленью. В прошлом году, когда попала в больницу, Светочка регулярно меня навещала. И домой после выписки меня привезла семья Светланы. Вот с таким добрым человеком породнила меня судьба. Дай Бог ей крепкого здоровья, душевных сил и семейного благополучия.
А на прощание позвольте поздравить с профессиональным праздником весь редакционный коллектив «Советской Сибири». Желаю всем вдохновения, исполнения планов и задумок, интересных материалов, удачных командировок и встреч!
С поздравления газетчикам начинается и письмо из Хмелёвой от Александры Лобастовой. А ещё она благодарна своим ученикам, соседям и всем добрым людям.
– Я могу гордиться своими учениками, – пишет 82-летняя Александра Прокопьевна. – Многие остались работать в родной школе, нашли себя на малой родине.
По состоянию здоровья не могу часто выходить на улицу, особенно зимой. Но я живу в окружении добрых, внимательных людей, которые приходят на помощь и зимой и летом. Нынешним летом братья Анатолий и Василий отремонтировали мой дом. Соседи не оставляют меня без внимания, Анна Викторовна приносит хлеб из магазина, социальный работник Елена Анатольевна то молоко занесёт, то дрова принесёт. С каким вопросом не обращусь к главе поселения Андрею Викторовичу, всегда разрешит проблему.
А ещё ветеран увлекается методиками оздоровления. Как видно из её письма, в домашней копилке множество рецептов, которыми она готова поделиться с другими. Почему бы и не открыть страничку народных рецептов? Спасибо вам, Александра Прокопьевна, за интересное предложение.
– На улице мороз. Зажигаются звёзды на небе. А мы с самодеятельными артистами в канун Рождества, обрядившись в костюмы, идём колядовать, – рассказывает директор Бизинского ДК Елена Хорошева. – С песнями да колядками спешим к участницам ансамбля ветеранов «Сударь и сударушки» Людмиле Юрчик, Валентине Уженцевой. Гостеприимно распахнулись двери в домах Надежды Ёлтышевой, Нины Русаковой и других. Ребятишки и молодёжь стараются изо всех сил – желают хозяевам уюта и богатства, полных закромов, милости господней. А венцом старинного обряда стали посиделки, где все смогли отведать угощение. Настроение у всех на высоте – даже мороз не смог остудить пыл колядующих!
– В самый канун Нового года и стар и млад собрались в школе на праздничное представление, – сообщает Фаусия Маметова из деревни Масловой. – Подготовлен он был силами артистов районного центра культуры. Выступали гости и наши сельские коллективы.
От души напелись, поплясали, поиграли в игры, участвовали в конкурсах, вихрь праздника увлёк всех. Спасибо артистам за праздник, за настроение, которое не покидало затем на протяжении нескольких дней. По общему мнению, новый год прошёл весело, легко – значит, и году быть таким! Спокойствия, благополучия и семейного тепла и уюта, новых надежд хочется пожелать всем жителям Тобольского района.

Автор: Клара КУТУМОВА